5 Ноября 2026, Четверг, 21:19 ВКонтакте Twitter

Жители Саратова в 2020 году перевели мошенникам более 100 млн рублей

15/07/2020 15:17

В Саратове с начала года было зарегистрировано более 1,6 тысячи дистанционных мошенничеств. Об этом 15 июля на пресс-конференции в пресс-центре "КП" в Саратове" сообщил начальник отдела уголовного розыска УМВД по Саратову, подполковник полиции Роман Киселев.

"Общий ущерб составил более 106 млн рублей", - подчеркнул полицейский. Он заявил, что 50% пострадавших от мошенников - это граждане от 30 до 50 лет. Наиболее распространенным способом совершения мошенничества является звонок от "сотрудника" банка. Мошенник выясняет данные карты, пароли и коды, после чего деньги списываются. Таких преступлений в Саратове было зарегистрировано порядка 70% от общей массы дистанционных преступлений.

Роман Киселев отметил, что новым способом дистанционного мошенничества стало получение кредита в формате онлайн. "Человек, пользуясь системой онлайн-банкинга, заходит под логином потерпевшего в личный кабинет, оформляет на него кредиты, потом переводит деньги на свои счета.
Наиболее распространенным преступлением являются преступления на торговых площадках "Юла" и "Авито". Мошенники находят объявления о продаже чего-либо, потом связываются с потерпевшими, как правило, через мессенджеры, предлагают совершить сделку, а потом отправляют ссылку, по которой потерпевшие должны заплатить деньги. Впоследствии с карт списываются деньги в полном объем
е", - рассказал Киселев.

Также часто дистанционные преступления совершатся в социальных сетях. Страницы пользователей взламываются, а после рассылаются сообщения подписчикам с просьбой о переводе денег. Причем для этого используются различные предлоги.

Роман Киселев подчеркнул, что развитие технологий позволяет использовать подменные номера, когда звонок от мошенников определяется как вызов из банка. "При звонке с такого номера нужно прекратить разговор, сообщить об этом в банк и обратиться в правоохранительные органы", - сказал он.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, майор полиции Александр Арсентьев добавил, что после звонка от якобы сотрудников банка следует взять паузу, позвонить родственникам и поговорить с ними, обратиться в банк и полицию. "Те, кто звонят, не дают человеку обдумать ситуацию, чтобы ввести в такое состояние, чтобы он полностью выполнял требования звонящего. Если человек говорит, что он перезвонит, потом не будет звонков", - заверил майор.

Роман Киселев отметил, что самой крупной суммой, которую единоразово похищали мошенники, были 3 млн рублей. На потерпевшего был оформлен кредит.

Причем традиционные способы мошенничества сохраняются, но все большую популярность начинают приобретать дистанционные формы преступлений.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, мошенничество, кража, полиция, УМВД по Саратову, банк

Оцените материал:12345Проголосовали: 90Итоговая оценка: 2.89

Новости

Частное мнение

01/11/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрьКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой

Блоги



Поиск по дате
« 05 Ноября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ