7 Ноября 2026, Суббота, 21:52 ВКонтакте Twitter

Саратовцам посоветовали не принимать быстрых решений в общении с телефонными мошенниками

02/03/2018 12:39

В Саратовской области мужчина отправил 20 тысяч рублей неизвестному, думая, что делает перевод своему знакомому. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, деньги мужчина отправил после СМС-переписки, которая продолжалась полтора дня. Думал, что общается со своим знакомым, а оказалось, что от имени последнего с ним переписывался посторонний. До того, как обман вскрылся, саратовец успел сделать денежный перевод на 20 тысяч рублей на банковскую карту, реквизиты которой, также в СМС, прислал ему лже-приятель. Теперь в обстоятельствах произошедшего разбирается полиция. Уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).
В полиции поясняют, у злоумышленников не было бы шанса получить деньги, если бы мужчина предпринял простейшие шаги, чтобы удостовериться, что переписку с ним ведет знакомый ему человек. Хватило бы телефонного звонка, чтобы понять, что автор сообщений не тот, за кого себя выдает.
Уважаемые саратовцы и жители области! Будьте осмотрительны и бдительны, чтобы не стать жертвой «телефонных мошенников».
– Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку, не дать времени, чтобы проанализировать ситуацию.
– Обязательно проверяйте информацию, которую вам сообщают. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с кем-то из их окружения. В случае если речь идет об операторе сотовой связи или банке – с ними тоже можно связаться по телефону. Контактные номера банка обычно указаны на пластиковых карточках.
– Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные под диктовку незнакомцев. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.
Обо всех фактах мошенничества или попытках таковых всегда можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: телефонные мошенники, ГУ МВД по Саратовской области, банкомат, мошенничество

Оцените материал:12345Проголосовали: 208Итоговая оценка: 3.05

Новости

Частное мнение

07/11/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели"Маяк" и и все-все-все, или Снова обещают все сделать красиво
06/11/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "К востоку от Эдема" 18+Тяжелая и жесткая мелодрама на тему вечной классики
02/11/2026 16:18
Беседа с инсайдером: Марченко в сравнении с Моисеевым - малое дитя
Беседа с инсайдером: Марченко в сравнении с Моисеевым - малое дитяСлухи у нас
01/11/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрьКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее

Блоги



Поиск по дате
« 07 Ноября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ