24 Августа 2026, Понедельник, 7:43 ВКонтакте Twitter

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели13/01/2024 10:00

В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях недели. Уходящие семь дней запомнились встречей спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина и губернатора Романа Бусаргина с активом районов Саратовской области, аварией "Т Плюс" на ТЭЦ-2, сбитым беспилотником в Энгельсском районе и кадровыми решениями в администрациях муниципалитетов.

Господа, к вам приехал ревизор

В среду, 10 января, состоялась встреча губернатора Саратовской области Романа Бусаргина с активом муниципальных районов региона. Мероприятие прошло в актовом зале лицея имени Пушкина в областном центре. В президиуме сидели спикер облдумы Михаил Исаев, член Совета Федерации Валерий Радаев, госдепы Андрей Воробьёв, Александр Стрелюхин и Николай Панков.

Губернатор начал с роста индекса производства, который за год поднялся до 4,1%. Бусаргин напомнил о большом урожае, который собрали в 2023 году. Саратовская область на первом месте в ПФО по сбору зерна и на первом в России по сбору подсолнечника. Также губернатор сделал смелое заявление. "Безработица резко упала. Я могу смело сказать, что безработицы в Саратовской области нет", - сказал Бусаргин. По его словам, уровень безработицы составляет 0,4. Годом ранее этот показатель был 0,6.

Глава региона, по его признанию, пытается понять, почему в одном районе власти заняли активную позицию, а в другом территория не развивается. По его словам, не все чиновники органов исполнительной власти и руководство муниципалитетов справляются со своими обязанностями. Введённые в 2022 году коэффициенты оценки эффективности чиновников это доказывают.

Кроме того, Бусаргин уделил особое внимание трудоустройству молодых людей, некоторые из которых после обучения не возвращаются, по его словам, обратно в район. В качестве примера он привёл несколько техникумов, которые посетил в прошлом и позапрошлом годах.

Мероприятие посетил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Спикер начал свою речь с того, что подверг критике ряд чиновников. К примеру, вспомнил школу №46 Саратове, в которой учились известные сейчас люди и которая находится в аварийном состоянии.

Также Вячеслав Володин намекнул, что бывший заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Мигачёв, уволенный из правительства в конце декабря, возможно, мог попасть в поле зрения Следственного комитета и прокуратуры. В то же время спикер Госдумы в качестве положительного примера несколько раз привёл главу Озинского района Антонину Голяшкину.

Также Володин заявил, что проект скоростного трамвая может не быть реализован вовремя. Он винит в этом чиновников, которые нерасторопны.

Сказ о том, как "Т Плюс" город к зиме готовил

Вечером 9 января на ТЭЦ-2 (объект регионального филиала ПАО "Т Плюс") в Саратове произошла авария, в результате которой в Заводском районе снизили параметры отопления до +60 градусов. В школах Заводского района 10 января из-за низкой температуры в классах сократили уроки. В частности, в гимназиях №№ 5, 34, 43, 58, школах №№ 9, 16, 26, 59, 78, 81, 83, 84, 90 температура воздуха в классах составляла 17-20 градусов. Кроме того, в 32 детских садах в группах было от 17 до 23 градусов.

Спикер облдумы Михаил Исаев предложил организовать пункты обогрева. Депутат поручил председателю комитета по образованию и культуре регпарламента Александру Блатману осуществлять мониторинг температуры в соцучреждениях, а также оказать содействие тем, кто нуждается в помощи: одинокие пенсионеры, семьи с маленькими детьми.

В середине дня 10 января мэр Саратова Лада Мокроусова сообщила, что прогнозное время выхода на штатный режим подачи тепла – 16:00. Однако около 20:00 на ТЭЦ-2 произошла еще одна авария. На месте работы координировал заместитель мэра по ЖКХ Максим Сиденко.

В ночь на 11 января на объект приехала делегация в составе губернатора Романа Бусаргина, прокурора области Сергея Филипенко, и все тех же Исаева и Мокроусовой. Бусаргин уточнил, что из-за аварии параметры отопления понижены в 652 домах и 100 объектах социальной сферы.

"Начисления оплаты за коммунальную услугу за период аварии со стороны компании "Т Плюс" недопустимы. Если подобные факты будут фиксироваться, не сомневаюсь, прокуратура региона отреагирует незамедлительно. Виновные понесут ответственность по всей строгости закона", - сказал глава региона.

На ТЭЦ-2 до устранения аварии остались ночевать Лада Мокроусова и министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов. Ремонтные работы были завершены только около 08:00 11 января, после чего температура носителя стала постепенно подниматься. Окончательно в домах заводчан стало тепло только в течение этого дня.

Напомним, в ходе масштабных "раскопок", которые "Т Плюс" проводил все лето и осень по всему городу, места вскрышных работ закрывались заборами. На них висели баннеры с текстом: "Мы готовим город к зиме".

Атака дронов

Ночью 10 января дежурными средствами ПВО над Энгельсским районом был уничтожен беспилотник самолетного типа.

"Никто не пострадал. Последствий для инфраструктуры населённых пунктов нет. Все объекты работают в штатном режиме", - рассказал губернатор Роман Бусаргин.

Минобороны России в своем Telegram-канале пояснили, что "сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации". В частности, украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Саратовской области.

Напомним, 26 декабря 2022 года при падении обломков беспилотника в районе военного аэродрома в Энгельсе погибли три человека.

Аналогичная ситуация произошла 5 декабря 2022 года. Инцидент случился около 6:00 в районе Летного городка. В пресс-службе ГУ МЧС России по региону информацию не подтвердили. Позже глава региона Роман Бусаргин сообщил в своем Telegram -канале, что никаких ЧП в жилых кварталах города не случилось.

Еще позже Минобороны РФ прокомментировало в своем Telegram-канале сообщение о якобы прогремевшем взрыве на энгельсском военном аэродроме.

Выяснилось, что энгельсский аэродром атаковал беспилотник.

Кадровые решения

В пятницу, 12 января, стало известно, что мэр Лада Мокроусова уволила своего заместителя Александра Гусева. Причины не назывались. Губернатор Роман Бусаргин одобрил решение главы города.

Напомним, Гусева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, с ноября по декабрь 2020 года чиновник,"желая избежать негативных последствий за неисполнение в срок государственного контракта и быть назначенным на вышестоящую должность", в рамках работ по строительству транспортного объекта в Саратове, отказался от проведения экспертизы сметной стоимости в рамках экспертного сопровождения. В результате этого был подписан акт о приемке выполненных работ, подрядчику заплатили более 17 миллионов рублей из бюджета города, что следствие считает завышенной суммой. Дело поступило в суд Волжского района.

Кроме того, 10 января состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на замещение должности главы Ершовского района. На рассмотрение были вынесены кандидатуры Ирины Божко и Константина Мызникова. Избрание главы района из числа представленных кандидатов состоится на очередном заседании районного собрания. Таким образом, действующая глава района Светлана Зубрицкая покидает пост, который занимала 12 лет.

Одной доброй строкой

На реке Баланда в районе Калининска лебедь попал в беду - он вмерз в лед и нуждался в помощи. 11 января на место происшествия были направлены спасатели. После того как лебедя извлекли изо льда, его передали сотрудникам местной администрации. Те, в свою очередь, организовали его доставку в специализированный питомник. Птица ранений не получила.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Вячеслав Володин, Роман Бусаргин, Лада Мокроусова, Т Плюс, Субботнее чтиво, беспилотники

Оцените материал:12345Проголосовали: 242Итоговая оценка: 2.97

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 24 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ