10/12/2022 10:00В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях недели.
Свиной грипп косит
По Саратовской области распространяются вирусы гриппа. По данным регионального Роспотребнадзора, зарегистрировано 96 случаев гриппа и более 27 тыс. заболевших ОРВИ. На брифинге в Минздраве стало известно, что 45 человек заболели свиным гриппом.
Жителям рекомендуют носить маски, тщательно мыть руки и пользоваться антисептиками.
О том, что свиной грипп вызывает большое количество осложнений, заявила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, в Россию пришел вирус гриппа А (H1N1), который вызвал пандемию 2009 года. Попова порекомендовала отправлять школьные классы на дистанционку, если не пришло более 20% учеников, чтобы дети не передавали друг другу инфекцию.
По данным министерства образования Саратовской области, на 9 декабря на карантин полностью закрыто 94 школы, 17 детских садов, 1 448 классов.
К первым симптомам свиного гриппа относятся слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятное ощущение в носу и горле.
Олег Костин напомнил, что больше 10 лет назад свиной грипп унес немало жизней. Гражданам посоветовали пить больше воды и принимать парацетамол.
Кроме того, продолжается вакцинация. От гриппа привились более 1,2 млн жителей Саратовской области, в том числе губернатор Роман Бусаргин. Осенью в регион поступило больше миллиона доз вакцины, затем дополнительно было закуплено еще 300 тыс.
В Энгельсе неспокойно
Утром 5 декабря в Энгельсе прогремел взрыв на аэродроме. Первыми обеспокоились местные жители: в соцсетях стали появляться видеозаписи и сообщения с вопросами, что же случилось в районе Лётного городка в 6 утра. Однако никто точно не знал, что произошло.
Днем информацию об инциденте прокомментировал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Он сказал, что "никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не произошло. Поводов для беспокойства нет. Ни один объект гражданской инфраструктуры не пострадал".
Уже вечером появилась официальная информация от Министерства обороны РФ: утром 5 декабря киевским режимом в целях выведения из строя российских самолетов Дальней авиации были совершены попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военным аэродромам "Дягилево" в Рязанской области и "Энгельс" Саратовской области.
Однако средства противовоздушной обороны ВКС России перехватили летевшие на малой высоте украинские БПЛА. В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов.
Вскоре после этого жителям Саратовской области стали поступать звонки якобы от Роспотребнадзора с призывом эвакуироваться из Энгельса и приобрести йодид калия. В своем официальном обращении ведомство заверило, что не имеет отношения к этим звонкам.
"Просим жителей области черпать информацию из официальных источников и сообщать о случаях распространения дезинформации в компетентные органы", - рассказали в Роспотребнадзоре.
Правосудие не освобождает
Уходящая неделя также запомнилась активной работой Первого кассационного суда. В нем рассматривали жалобы на приговоры бывшему министру - председателю комитета по информатизации Саратовской области Ларисе Кузнецовой, экс-главе саратовского КУИ Елене Салеевой и бывшему главе администрации Саратова Алексею Прокопенко.
Так, дело Кузнецовой решили заново отправить на рассмотрение. Напомним, дело несколько раз пересматривали. Бывшую чиновницу то оправдывали, то приговаривали к 10 годам колонии за получение взяток на общую сумму более 13 млн рублей за покровительство бизнеса предпринимателя, беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности в помещениях МФЦ и дальнейшее общее покровительство бизнеса.
Зампрокурора области, посчитал, что обвинительное заключение соответствует требованиям закона, в нем раскрыты обязательные признаки инкриминированных обвиняемым преступлений. Первый кассационный суд удовлетворил представление, отменил апелляционное определение, передал дело на новое апелляционное рассмотрение.
А вот Салеевой и Прокопенко приговоры снижать не стали.
Напомним, весной 2022 года бывшую главу комитета по управлению имуществом Саратова Елену Салееву приговорили к пяти с половиной годам в колонии общего режима за взяточничество и превышение полномочий. За год, с июля 2015 года по июль 2016-го, она вместе с подчиненным Андреем Красновым получила 17 млн рублей взятки в виде денег и иного имущества. Деньги предназначались за способствование с использованием должностного положения в изменении разрешенного вида использования земельного участка, его передачу в аренду другим лицам, получение разрешения на строительство многоквартирного жилого дома.
Рассмотрев жалобу, судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не стала изменять приговор Салеевой, а вот Краснову в срок лишения свободы зачли время его нахождения под домашним арестом.
Ни с чем по итогам заседания судебной коллегии остался и бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, которого приговорили к семи годам колонии общего режима за растрату 37 млн рублей. Суд признал его виновным в том, что он создал организацию, которая принимала платежи от населения: частично деньги направляли по целевому назначению, а частично похищали.
Также на неделе состоялось заседание по уголовному делу бывшего замглавы Саратова Антона Корнеева, которого обвиняют в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий.
Приглашенная на заседание в качестве свидетеля зампредседателя комитета правового обеспечения администрации Саратова Елена Лукьянова, отвечая на вопросы гособвинителя Андрея Склемина и адвоката подсудимого Эвелины Макеевой, не стала давать обличительных показаний в отношении Корнеева.
Напомним, в частности, его обвиняют в том, что он предоставил в городской КУИ недостоверные сведения о земельном участке на Волочаевском проезде, а также о наличии возможности осуществлять на этой земле строительство нежилого здания. Позднее был заключен договор аренды, а размер годовой арендной платы был уменьшен с 1 млн рублей до 300 тыс.
Чиновница рассказала, что на Волочаевском проезде нет территорий общего пользования – дорог. Поэтому, по ее словам, оснований для непроведения торгов там не было.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: свиной грипп, Роспотребнадзор, ОРВИ, карантин, вакцинация, Олег Костин, Энгельс, минобороны, Роман Бусаргин, Елена Салеева, Алексей Прокопенко, Антон Корнеев, Лариса Кузнецова, первый кассационный суд


