9 Июня 2026, Вторник, 17:50 ВКонтакте Twitter

В Сочи было хорошо, ребята…

24/02/2014 14:07

2. Туманный кластер

Туман в Кавказских горах наступает неожиданно и стремительно. Бам, и тучка пришла. И приходится откладывать и переносить старты, а зрителям мокнуть под дождем и снегом. Но туманить на территории этой части буду я сам. И здесь меньше всего хотелось бы рассказывать о некоторых недочетах и очевидном мощном форсаже всех строительных работ к началу спортивных игр. Во-первых – их (недочетов) не так много. Ну, иногда пешеходные тротуары вокруг Розы Хутор резко обрываются, и приходится или возвращаться 1-2 км, или перебегать оживленную дорогу и перелазить через забор. Нам это не сложно и по меркам России волне привычно. Бывает навигация соревнований настолько мелкая или отсутствует. И приходится искать в сумке очки, или вспоминать о наличии волонтеров. А волонтер тут, как тут – они здесь лучезарны и внимательны! И сравнивать мне, особенно, не с чем – думаю, что различные «козы» вылезали и на других больших спортивных форумах.
Есть более важная тема. Девяносто процентов поехавших и, тем более, не поехавших на игры россиян в свободное от боления время занимались обсуждением целесообразности столь мощного проекта за счет нас – простых налогоплательщиков. Так мы устроены. Канадцы за соседним столом обсуждают победы в керлинге и хоккее, голландцы – в конькобежном спорте, норвежцы – в лыжах и биатлоне, а мы переживаем за всю Россию, матушку. И вот нам приходят на ум такие варианты:

А) Восхитительный. Туман рассеется, а великие игры останутся в нашей памяти. И все кто на них не был, будут нас спрашивать и спрашивать о запомнившихся нюансах.
Б) Ужасно-футуристический. Туман рассеется и на фоне красивых некогда стадионах, все мы престанем с просящей милостыню рукой и в одном исподнем.
В) Оптимистичный. Туман рассеется, и город Сочи в дополнение к здравнице, прибавит приставки туристической и спортивной Мекки. Стадионы будут использованы по назначению, зимние сборные команды страны получат возможность готовится к стартам в идеальных условиях, не уезжая за границу.
Г) Крайний. Туман рассеется и мы поймет, что «путинская» Олимпиада в Сочи стала последней значительной яркой вехой скатывающейся в кризис страны. И затраты на Олимпиаду стали отправной точкой к галопирующей инфляции и всяким там побочным «майдановым» процессам. Не дай Бог!

Прежде чем высказаться о своем мнение по существу вопроса, скажу еще о трех оставляющих, которые влияют или будут влиять на дальнейшие подведения длинных итогов зимней Олимпиады в Сочи.

1. Экологическая. Результаты мощнейшего внедрения в экологию черноморских субтропиков сейчас понятны не до конца. Мы лично наслышаны, например, об добирающихся туристах после пересадки с поездов из-за схода камнепадов. Возможно это простые совпадения. Осваивают же европейские страны свои горы под туризм на протяжении полутора веков?
2. Финансовый. В преддверии Олимпиады и в процессе ее курсы основных валют продолжают атаковать рубль. Насколько долго будет продолжаться этот процесс, и как ускоряющуюся инфляцию россияне будут связывать его с прошедшими играми?
3. Греки прекращали на время Олимпиады войны. Безопасности в Сочи было предано очень большое значение и обошлось в основной олимпийской части без происшествий. С другой стороны в этот же временной промежуток в соседней нам Украине в боях за власть полегли сотни мужчин, а соседняя славянская страна стала на грань раскола и гражданской войны. Что в российской истории больше будут вспоминать – успехи наших атлетов на зимней, или мощнейшее ускорение геополитической проблемы на нашей границе?

Пожалуй, это все. Окончательного мнения не будет – в туманном кластере невозможно точно ориентироваться. И меня меньше всего волновали временные переносы стартов и небольшие неудобства с погодой. Олимпиада удалась!!! Солнце на ее время в большей ее части законно светило – столько труда, сил, средств, надежд было положено для этого. Но всех нас волнует – что будет дальше?!

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 190Итоговая оценка: 2.89

Новости

Частное мнение

09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ