17 Августа 2026, Понедельник, 23:39 ВКонтакте Twitter

Перемирие

23/06/2014 17:19

Луганск все больше напоминает урбанизированную пустыню. Даже днем на улице немноголюдно. Продажи в местных торговых сетях упали более чем наполовину, кроме супермаркетов АТБ, где традиционно цены немного ниже, чем у конкурентов. Никакого дефицита продуктов не наблюдается. На автовокзале пассажиропоток снизился почти в пять раз, некоторые из направлений работают либо с перебоями, либо не работают вообще. Неделю назад город облетела воистину трагическая весть: с улиц исчезли путаны. Некоторые поговаривают, что их в сопровождении вооруженных людей теперь возят на блокпосты для каких-то военно-стратегических целей.
Исчезновение жриц любви – не такая уж и большая беда, а вот остановка работы Госказначейства грозит реальной катастрофой. Большинство сотрудников этого учреждения отправлены в неоплачиваемые отпуска. Для Луганска и области это означает, что никакие социальные выплаты в ближайшем будущем ожидать не стоит. У кого есть огород (в Луганске огромный частный сектор), дачный участок, не находящийся в зоне боевых столкновений, и какие-то денежные запасы, еще могут выжить с горем пополам, но как придется остальным – даже подумать страшно. Найти работу даже с учетом того, что многие работоспособные горожане уже выехали, становится все сложнее.
После перемирия обстановка стала немного спокойней, хотя большинство горожан ни в какие мирные инициативы уже не верят и этому есть все основания. На пограничных пунктах после наступления темноты начинаются снайперские и артиллерийские обстрелы. Перестрелки у границы, собственно, и не прекращались. Сейчас к бою готовятся в районе шахты «Красный партизан». Обстановка настолько нервная, что пугает людей даже по другую сторону границы. По Гуково Ростовской области, находящегося неподалеку от украинского Червонопартизанска, разнесся слух, что в связи с боевыми действиями город будут эвакуировать.
Вообще и в самом Луганске, несмотря на затишье, можно нарваться на жуткую сцену. Женщина утром спешила на работу, путь лежал через сквер рядом с облгосадминистрацией, которую бомбили 2 июня.
– Иду мимо тех самых воронок, мешков, мимо остатков живых цветов, оставленных на земле там, где погибали и получали ранения обычные люди. Вдруг ловлю себя на ощущении жуткого запаха. Сладковато-приторного, тошнотворного. Начинаю озираться по сторонам в поисках останков разлагающейся плоти то ли кошки, то ли собаки... Такое ведь в парках зачастую бывает. Чисто. И вдруг краем глаза замечаю движение рядом с крыльцом ОГА. Поворачиваюсь и остолбеневаю. На дороге стоят две грузовые машины с логотипами «АТБ» и из них выгружают длинные объёмные коробки. Присмотрелась – гробы. Много. Не считала. Десятки. И, кажется, начинаю понимать, что за запах так озадачил меня в сквере...
В этом году дикий мак совершенно неожиданно появился практически по всей Луганщине. Бабушка в местной электричке сказала, что такие поля дикого мака появляются к большой крови.

_________________________________________________________________________________________________________________

Реклама
Если Вы хотите облагородить свою дачную территорию, то советуем купить купить садовый туалет недорого со склада производителя в Москве. Сделать это максимально выгодно можно на ресурсе: bitovki-nedorogo.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

ГробовозыОсколок

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 284Итоговая оценка: 3.08

Новости

Частное мнение

17/08/2026 17:05
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнее
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнееСлухи у нас
17/08/2026 13:20
Два километра ручной работы: в Саратове прошла
Два километра ручной работы: в Саратове прошла "Палитра ремесел"У каждого мастера свои материал, техника и представление, какой должна быть готовая работа
15/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЕсть, чем похвалиться, и есть, чему огорчиться
14/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Бороуз"Неплохой кинобред со знакомым, наверное, каждому сюжетом
12/08/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Армен Джуликян и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 17 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ