2 Августа 2026, Воскресенье, 8:21 ВКонтакте Twitter

Груз 200

18/06/2014 15:29

Сирена воздушной тревоги – вещь необычайно жуткая, особенно когда понимаешь, что за этим выворачивающим нутро звуком таится реальная опасность превратиться из человека в суповой набор, начиненный осколками. Укрытием для нашей семьи служит смотровая яма в хлипком гараже с деревянной крышей. От осколков убережет, но при прямом попадании надежды остаться в живых нет.
В 2 часа ночи 14 июня нас разбудила сирена, которая до этого в ночное время еще не срабатывала. Выйдя во двор, я услышал ровный гул самолета где-то в районе аэропорта. Время от времени гул срывался в жутковатый вой. Я сделал вывод, что это штурмовик, пикируя, атакует позиции ополченцев, осаждающих в аэропорту украинских десантников. Насчитал 4 захода на атаку, но никаких взрывов, тем не менее, слышно не было.
Утром выяснилось, что был сбит ИЛ-76 с десантом и техникой на борту. Вскоре то, что казалось таким простым – летел самолет, его сбили – уже на следующий день показалось странным, породив массу версий. Сейчас их настолько много, что не имеет смысла их описывать, рискуя выйти из формата заметки в формат конспирологического романа. Остановлюсь на основных непроясненных вопросах.
Зачем для переброски 40 человек и небольшого количества техники использовали машину, которая могла взять на борт груза и людей раз в 6 больше? Почему самолет был отправлен в луганский аэропорт, несмотря на заявление ополчения, что любой борт в этой зоне будет сбиваться? Интересно, что утром 13-го числа был обстрелян и едва сел другой украинский самолет. Почему на месте падения не видно фрагментов тел? Тех нескольких часов, во время которых место падения контролировалось украинской армией, явно недостаточно, чтобы собрать, не оставив ни единого следа, все, что осталось от десанта и экипажа. Таким образом, до сих пор непонятно, что это было – проявление халатности военного руководства или спланированная провокация.
Траур по погибшим на борту ИЛ-76, объявленный на следующий день, выглядел более чем лицемерно и цинично (впрочем, обычная для нашей теперешней жизни вещь).
Больничные палаты Луганска переполнены ранеными, морги забиты трупами мирных жителей и ополченцев, у здания администрации стоят около ста гробов, под мостом через канал на выезде из Счастья лежит труп 30-летнего парня и разлагается на жарком солнце, после боев в поселке Металлист мертвых возили КАМАЗами. По этим людям власть траура не объявляет. Их убивать разрешили. И их убивают.

_______________________________________________________________________________________________________________
Провести в последний путь дорогого человека необходимо со всеми почестями. Вашему вниманию предлагается оформить заказ траурных венков. Более детально ознакомиться с информацией по данному вопросу можно на сайте ritmosm.ru. Качество изготовленных венков будет выполнено на высоком уровне.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 237Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

01/08/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Базарный Карабулак: черная река, грибы и вековые сосны Продолжаем наше путешествие по Правобережью
01/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПока Саратовская область берёт дорогами и краснокнижными рысями
31/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Маленькие пророки"Вот уж действительно очень странные дела
31/07/2026 10:50
Что изменится в жизни россиян с 1 августа
Что изменится в жизни россиян с 1 августаСамозанятые смогут уйти на больничный, налоговые уведомления будут рассылать через "Госуслуги" и так далее
28/07/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Владимир Незнамов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 02 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ