Конституционный суд РФ нашел приемлемыми и принял к производству жалобы Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал»*, межрегиональной ассоциации российских неправительственных правозащитных организаций «Агора» и комитета «Гражданское содействие»*, известной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам на неконституционные положений ст.21, ст.22 и некоторых других Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 21.07.2014) «О прокуратуре Российской Федерации».
Дело в том, что органы прокуратуры считают, что на них не распространяются действие федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и они имеют право в любое время организовывать разные проверки любого юридического лица, в том числе НКО, не предупреждая об этом заранее юридическое лицо, не объявляя предмет проверки, то есть, нарушение норм какого закона проверяется.
В результате таких проверок не только нарушается нормальная деятельность юридических лиц, в том числе и НКО, но практически всегда проверяемые привлекаются к административной ответственности, причем немалой.
Так, например, в этом году по инициативе Саратовской областной прокуратуры сотрудниками прокуратуры Фрунзенского района г. Саратова с привлечением работников МЧС была проверена некоммерческая организация НП «Гуманитарный центр Хаббарда». По результатам этой внезапной проверки были составлены протоколы об административном правонарушении, а руководитель данной организации и само юридическое лицо были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа.
Согласно общему конституционному положению, наше государство в лице своих полномочных органов должно иметь право вмешиваться в текущую деятельность негосударственных общественных объединений и юридических лиц только в строго установленных случаях и, что особенно важно, строго в рамках установленных процедур.
Теперь Конституционный Суд сделает компетентный вывод о том, надо ли сохранять существующие чрезвычайные полномочия органов прокуратуры или же необходимо установить законодательные рамки реализации полномочий органов прокуратуры на проведение внезапных проверок негосударственных НКО и юридических лиц.
Каково будет решение, мы скоро узнаем.
* Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:

