10/04/2023 10:24В прошлый раз я поднял тему топографических загадок в Саратове. Мы выяснили, что иной раз странное с виду название находит свое объяснение, а иногда не находит логики. Сегодня продолжу заниматься буквоедством.
СХИ
Кто в Саратове не знает микрорайон СХИ? Все знают. Но что за аббревиатура "СХИ"?
Не знает никто. Попробуйте, спросите друзей. Максимум что вам ответят - "сельскохозяйственный институт". Но никакого сельскохозяйственного института там нет. Как пишет краевед Денис Жабкин, "и после этого обычно поиски вариантов заканчиваются, и наступает процесс смирения с этим названием. Пусть будет СХИ…"
Да, никакого института там нет. Но разгадка этого названия простая. Дело в том, что сельскохозяйственный институт действительно есть. Но не на СХИ, а там, где он и сейчас - в паре километров от микрорайона, и называется он "НИИ сельского хозяйства Юго-Востока".
Сейчас там жилые дома. Но в 30-е годы прошлого века это был один большой пустырь. И живущим в центре города новую территорию от Аэропорта до Танкистов не к чему было привязать. Разве что к институту, который ну совсем не рядом. Но к нему и привязали. Вот и вся тайна.
Я живу в центре Саратова
Саратов - не Волгоград, который может похвастать своей протяженностью на десятки километров вдоль Волги.
Саратов не такой. Он с высоты выглядит как пончик, опоясывая неровным кольцом Лысую гору. Геометрический центр его приходится на пятно "ДЦ "Навигатор" - Октябрьское ущелье - Студгородок".
Получается парадокс: то, что мы называем центром города, оказывается... его окраина. К примеру, мы твердо убеждены, что прокуратура Саратовской области находится в центре. А по факту получается, что она расположена фактически в захолустье, в "медвежьем углу", в 600 метрах от берега Волги, который является краем города. Мэрия, Театральная площадь, правительство - все расположены на окраине.
Солнечный-18
Еще один парадокс, который замечают приезжающие в наш город, - жуткие технические топонимические названия. Как хорошо было до советского периода, подмечают даже те, кто его обожает. Улицы и территории носили оправданные и красивые названия: Агафоновка, Поливановка, Монастырская слободка...
СССР подарил нам технические названия, которые ломали слух, но тоже были оправданы: 8-й квартал, Жилмассив, 1-й Жилучасток...
Казалось бы, той страны уже нет, и комиссия по топонимике должна начать креативить более жизнеспособные названия. Но этого не происходит.
Судите сами, если есть в городе поселок "Солнечный", то название еще одного, строящегося, поселка должно как-то отличаться. Нет, посчитали в мэрии и назвали новый поселок... "Солнечный-2".
Логика крепчала. Если есть микрорайон "Березки", почему бы ни скреативить и ни назвать другой микрорайон... "Березки-2"? Если есть где-то "САЗ", разумеется, не нужно включать сообразительность, и новый соседний поселок назовем "САЗ-2".
Да что уж мелочиться, решили чиновники. Так появился "САЗ-3". Мало микрорайонов "Царицынский" и "Царицынский-2", недавно построили "Царицынский-3". Впрочем, и это не всё: достаточно посмотреть на сайты недвижимости, чтобы убедиться, что квартиры продают в строящемся микрорайоне "Царицынский-6".
К "Черемушкам" на 3-й Дачной, которые к Москве, вообще-то, никакого отношения не имеют, добавился новый микрорайон, которому дали оригинальное название "Черемушки-2". Также появились и "Улеши-2".
Вам нравятся красивые названия? Щас, подумали в мэрии. И начали штамповать безликие серые имена поселков: "Первый", "Шестой", "Девятый", "Десятый", "Седьмой", "Одиннадцатый"...
Квартала, жилучастки, жилмассивы...
Раз уж заговорили про жилые массивы. Есть в Саратове местечковое название "квартала". В других городах они тоже есть, но у нас они самые интересные. Помнится, покойный сатирик Михаил Задорнов смеялся над городами США, где "всё четко, улицы параллельны и идут по номерам".
В России решили жизнь людям не упрощать. В Саратове тем более. Все мы знаем, где находится "6-й квартал". Логично предположить, что пятый где-то рядом. На самом деле они очень далеко друг от друга. Ну хорошо, тогда восьмой рядом? Нет, он на краю Заводского района, на улице Азина. Причем, после 8-го квартала сразу идет 16-й, а за ним 20-й.
А вот 43-й вовсе не после 20-го, а перед ним, около ТЦ "Оранжевый". К такой путанице мы привыкли, а вот иногородние логику нашу не понимают.
Казалось бы, если город поделен на кварталы, то они должны быть везде. Но нет - маленький участок в Заводском районе имеет совсем другое топонимическое деление: это жилищные участки. От улицы Орджоникидзе до Барнаульской идут подряд "I, II, III и IV жилучастки".
Казалось бы, хватит. Но нет: в Кировском районе есть еще одна административная единица - "Жилмассив".
Помножьте это на деление Ленинского района на "дачные", Волжского - на "взвозы", Агафоновку и Юриш - на "линии"... Нет, враг точно не пройдет.
Продолжение - в следующем блоге.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:

