18 Сентября 2026, Пятница, 11:46 ВКонтакте Twitter

Сушим речных окуней правильно

03/08/2016 12:00

Самостоятельные попытки засола рыбы по рецептам знакомых или даже заядлых рыболовов не всегда оказываются точными. Это происходит из-за того, что в последовательности действий может отсутствовать важная деталь. Портал «Как правильно?» рассказывает о том, как добиться идеального результата. Как правильно сушить окуней - это не сложная наука, но требует особой внимательности. Необходимо соблюдать последовательность, чтобы рыбка получилась не слишком соленой, но и не пресной.
Несколько простых советов помогут добиться идеального вкуса. В компании друзей за теплой дружеской беседой всегда приятно вкусить профессионально высушенную рыбку. А речной окунь – это та рыба, которая в избытке водится в наших водоемах.

Начинаем засолку
Перед тем, как приступить непосредственно к засаливанию, нужно подготовить рыбешку. Некоторые любят есть очищенную рыбу – без чешуи и потрохов. Другие предпочитают наслаждаться икоркой, и оставляют чешую. В любом случае, окуня нужно хорошенько вымыть. Размер рыбки также имеет значение. Лучше всего отдавать предпочтение рыбе среднего размера. Мелкая может оказаться пересоленной или пересушенной, а средняя всегда равномерно пропитается солью и специями, высохнет одинаково и на хвосте и на животике.
Вымытых окуней необходимо выложить в эмалированную емкость, предварительно посыпав дно толстым слоем соли – примерно полсантиметра. Плотно уложенную рыбку снова засыпаем солью, чтобы не оставалось просветов. После этого укладываем так рыбку и соль слой за слоем. К соли можно также добавить специи по вкусу. Засаливается окунь 72 часа под прессом в 2 кг, но не меньше.

Сушка окуня
После засолки рыбу необходимо тщательно промыть в холодной проточной воде. Только после этого ее вывешивают во дворе или на балконе. Через глаза окуней нанизывают на крепкую бечевку так, чтобы они не соприкасались. Обычно при теплой солнечной погоде сушка занимает 5-8 дней. Срок зависит от того, насколько засушенную рыбу предпочитает хозяин. Перед тем, как вывесить окуня, не нужно обтирать рыбу. Стекающая вода способствует равномерному просушиванию как головы, так и хвоста.
По прошествии четырех дней проверьте рыбешку: возможно, она уже дошла о той кондиции, которая нужна. Можно снять несколько окуней и оставить их мягкими, а другие оставить досушиваться. Все зависит от личных вкусовых предпочтений.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: наука, срок, вода, рыба, компании

Оцените материал:12345Проголосовали: 200Итоговая оценка: 2.94

Новости

Частное мнение

15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд
15/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Игорь Потапов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
14/09/2026 16:00
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в Саратове
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в СаратовеСлухи у нас
12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты

Блоги



Поиск по дате
« 18 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ