20/04/2026 17:00- Привет. Чем сегодня порадуешь?
- Как тебе сказать? Погода так себе, слухи с политических полей совсем скудные.
- Тем не менее они есть. Рассказывай.
- Хорошо. Говорят, что новый начальник ГЖИ Станислав Данилов появился у нас в регионе стараниями зампреда Александра Стрелюхина. Ему, я про Данилова, 57 лет, он выходец из Волгограда.
- Да, и там трудился на аналогичной должности.
- Это да, но есть нюансы. Я, например, так и не поняла, как долго он руководил жилинспекцией соседей. И, как уверяют знающие люди, вся система жилинспекций Волгограда иная, чем у нас.
- Это да. Я вычитала, что там начальника ГЖИ утверждает облдума.
- Я не думаю, что это принципиально. Но знаю, что Юлия Абрамова никуда не делась, осталась в своем кабинете, а Данилов заселился в кабинет директора, который был закрыт на замок. И еще - вроде как имеется двухлетняя лакуна в биографии Данилова. Аккурат с 2024-го по 2026 год. Чем он в то время занимался - история умалчивает. И еще, как мне сообщили злопыхатели, в местных реалиях он не разбирается от слова совсем.
- Не торопись. Если его курирует Стрелюхин, все будет хорошо. Александр Михайлович в местной политике – дока. Давай немного погодим и потом уже будем давать оценки. Что еще?
- Проблемы в здравоохранении нарастают, как снежный ком. Помимо всего прочего – ситуация с онкодиспансером становится все хуже и хуже. Новый главный врач диспансера - Светлана Аверьянова – блестящий доктор, но управленец никакой, об этом уже говорят ее коллеги, которые начали если не добрым словом вспоминать Бориса Мейлаха, то сравнивать его с Аверьяновой не в пользу последней. Ну и еще – как уверяют эксперты, если часть онкодиспансера превратят в НИИ и отдадут это учреждение под крыло медуниверситета, услуги там будут платными.
- Слушай, но куда смотрит министр Владимир Дудаков?
- Надеюсь, это риторический вопрос?
- Увы. Ладно, расскажи, что у нас с выборами?
- Как что? "Единая Россия", КПРФ официально объявили кандидатов в Госдуму. ЛДПР пока в раздумьях, от эсеров активничает Вячеслав Калинин.
- Не спеши. Давай по порядку. "Единая Россия" готовится к праймериз и продолжает регистрировать своих кандидатов. Но я не сильно поняла из информации, размещенной на их сайте, есть ли среди кандидатов участники СВО?
- Вопрос хороший. Да, к сожалению, на сайте нет никаких данных о кандидатах, кроме их ФИО, что неправильно. Но что-то мне подсказывает, что участников СВО там нет. И, как намекают знающие люди, они, участники, появятся чуть позже и все сразу.
- Тогда все будет очень любопытно. И "ЕР"-расклады могут поменяться.
- Очень может быть. Теперь про коммунистов. Они по аналогии с праймериз "ЕР" организовали предварительное голосование "Народный депутат". Думаю, заявленные кандидаты в Госдуму будут в этом процессе участвовать. Тут из любопытного - возникла из небытия кандидатура Валерия Рашкина, который собрался баллотироваться Госдуму в Иркутской области. Но в проекте "Народный депутат" он пока не значится. Ну а что касается коммунистов – кандидатов в гордуму, то пока кандидатуры неизвестны.
- Ладно, что с ЛДПР?
- Пока тишина. Быть может, на этой неделе что-либо прояснится.
- А "Справедливая Россия"?
- Ой, там все невероятно любопытно! Говорят, пока единственный заявившийся кандидат от этой партии Вячеслав Калинин окучивает весь регион оптом. Появились слухи, что он намерен баллотироваться в Балашовском округе.
- Ох, там, где Николай Васильевич Панков?
- Именно.
- Рисковый парень.
- Не без этого. Но мне кажется, что Калинин пойдет во главе общеобластного списка и вообще его задача - не догнать, а согреться.
- Как бы то ни было, благодаря этому удивительному человеку кампания в Госдуму может стать веселой.
- Это да. И, наконец, появились робкие слухи, что Александр Белоглазов, это начальник нашего института Росгвардии и Герой России, может пойти на выборы как самовыдвиженец.
- Еще интереснее. Тогда надо будет наблюдать, по какому округу он выдвинется, если это, конечно, произойдет. Что еще?
- Еще, врут, что уголовное дело в отношении иноагента-блогера Елены Налимовой*, я об оскорблении депутата облдумы Литневской, зависло в СК.
- Странно это, дело показательно-политическое…
- Тем не менее. В связи с этим говорят, что на карандаш поставлены правоохранители, связанные хоть какими-то узами с одним спорным персонажем.
- Брось. Все это мне напоминает анекдот про неуловимого индейца Джо. Что еще?
- Рассказывают, что в областной библиотеке состоялась презентация книги, посвященной Алле Лосиной – депутату облдумы и корреспонденту ГТРК. Она ушла два года назад.
- Я Аллочку хорошо знала, она была прекрасным, очень искренним и добрым человеком.
- Организовал все это дело муж Аллы Вальтеровны.
- Какой молодец!
- Это да. Но на презентацию пришли от силы человек 20. Три бывших депутата облдумы, несколько коллег из ГТРК, но не из руководящего состава.
- Печально. Аллочка была личностью и грустно, что нынешние депутаты, которые с ней работали в думе, так быстро ее забыли.
*Признана Минюстом РФ иностранным агентом.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Александр Стрелюхин, Владимир Дудаков, Валерий Рашкин, Николай Панков



