18 Июля 2026, Суббота, 10:29 ВКонтакте Twitter

Режем look. Мукаддас Бибарсов

14/08/2020 18:00

Затянувшийся саратовский локдаун и кризис — не самое подходящее время для разговоров о брошках и запонках: именно так считают многие граждане и гражданки и даже закрывают модные блоги. Но мы с ними не согласны: в эпоху Instagram жизнь не останавливается ни на мгновенье. В 2020 году чрезвычайно важно думать о концептуальности страниц в соцсетях, стиле фотографий и даже текстах под ними. Поэтому, несмотря на все глобальные неурядицы, мы продолжаем анализировать стиль (а теперь еще и Instagram-аккаунты!) местных vip-персон. Наш герой — муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

Религия давно интересует моду: на модных показах мы всё чаще видим Иисуса, практически весь пантеон буддизма и иудаистскую символику. Совсем недавно интерес стал взаимным: религиозные люди самых разных конфессий наконец взялись за свои гардеробы. Мода, как и церковь, диктует свои условия и правила в одежде и образе жизни. Муфтий Бибарсов идет в ногу со временем: часто постит фотографии в Instagram, делится размышлениями о последних событиях, снимает сториз. В его профиле 3 717 фотографий. Наш герой популярен (по провинциальным меркам - очень популярен) - за его Insta-жизнью следят более 10 тысяч человек. Сам Бибарсов подписан на 387 пользователей.

Как служитель ислама наш герой должен носить чалму и накидку. В миру ограничений меньше. Большинство аутфитов Бибарсова можно отнести к стилю casual: это футболки, поло, клетчатые рубашки и джинсы. Также он носит костюмы - синие и серые. Образы дополнены очками в тонкой оправе, часами и религиозными головными уборами. В холодное время года муфтий предпочитает пуховики, шапку-ушанку или фуражку.

Наш герой, пожалуй, консервативен. Муфтий - не бородатый мужчина в тюбетейке и костюме с иголочки из фэшн-блога. Он, как и другие мусульмане, осуждает некоторые тренды - все мы знаем, что любая коллекция одежды с принтами в виде ликов святых получает весомое количество негативных отзывов в исламском сообществе, ведь подобные изображения запрещены законом шариата. Тем не менее наш герой всецело выступает за исламизацию моды: так мусульмане смогут самовыражаться, чтя заветы, которые им предписывают религия и нормы морали.

Сейчас Бибарсов защищает историческое право мусульман на строительство мечети в центре Саратова. Ему противостоят городские активисты и мэрия. Земельный участок на Серова, 14 принадлежит Духовному управлению мусульман Саратовской области на праве пожизненного наследуемого владения и бессрочного пользования землей. Там разрешено строительство объектов религиозного назначения. Узнав о планируемом строительстве мечети, обычно нерасторопные чиновники мэрии, живущие под девизом "Кто понял жизнь, тот не спешит", решили экстренно изменить вид разрешенного использования участка с "размещения культовых зданий" на "скверы" с целью "создания рекреационной зоны озелененных территорий, оборудованной детской площадкой".

Чем кончится противостояние? Наверное, скоро мы узнаем ответ на этот вопрос. Но вернемся к стилевым решениям: мусульманский рынок открыт для модного бизнеса (не то что "закрывающаяся" мэрия), а культура в какой-то степени начинает открываться модному стилю жизни. Поэтому не исключено, что именно Мукаддас Бибарсов в скором времени станет самым стильным человеком всея Саратова.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Режем look. Мукаддас БибарсовРежем look. Мукаддас БибарсовРежем look. Мукаддас Бибарсов
Режем look. Мукаддас Бибарсов

Теги: Мукаддас Бибарсов, муфтий, мусульмане, Администрация Саратова, мечеть, ислам, мода, стиль

Оцените материал:12345Проголосовали: 147Итоговая оценка: 3.07

Новости

Частное мнение

18/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБез бензина и без штрафов, реставрация всего, поколение аграриев
17/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Радар"Как ни странно, кино вышло по-своему обаятельным
14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас
13/07/2026 15:04
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания Активный отдых с каждым годом привлекает все больше участников

Блоги



Поиск по дате
« 18 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ