15 Сентября 2026, Вторник, 22:22 ВКонтакте Twitter

Саратовский регоператор: остался один день до окончания "льготного периода" для дачников

Саратовский регоператор: остался один день до окончания 31/10/2023 11:21

Льготный период для заключения договора в рамках кампании по легализации обращения с ТКО на территории дачных массивов заканчивается 1 ноября. В июне саратовский регоператор объявил о возможности заключить договор на вывоз отходов на выгодных для СНТ условиях. Однако за прошедшее время менее 100 товариществ области воспользовались данным предложением.

В то же время более 500 СНТ, о которых у регоператора есть достоверные сведения о расчетных единицах, по-прежнему не организовали экологически безопасное обращение с твердыми коммунальными отходами. При этом на территории Гагаринского района, где находится большинство уклонистов, постоянно появляются несанкционированные свалки. Так, в августе силами регионального оператора на территории Кумысной поляны были очищены два участка от внушительного объема отходов. На сегодняшний день в этом районе выявлено и заактировано еще пять мест стихийного накопления различных видов отходов. Сведения об их обнаружении направлены в надзорные органы.

Региональный оператор призывает все садоводческие товарищества ответственно относиться к образованным их членами отходам: не выбрасывать мусор в овраги, не оставлять вдоль дорог, лесополосах и т.д. В соответствии с ФЗ №89 "Об отходах производства и потребления" каждое юридическое лицо, к которым относятся все дачные товарищества, обязано иметь договор с региональным оператором на вывоз ТКО. СНТ, не подавшим заявку для заключения договора, в ближайшее время будет начислена плата за последние три года по нормативу, которая сразу будет передана для взыскания в судебном порядке.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: регоператор, дачники, СНТ

Оцените материал:12345Проголосовали: 270Итоговая оценка: 2.92

Новости

Частное мнение

15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд
15/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Игорь Потапов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
14/09/2026 16:00
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в Саратове
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в СаратовеСлухи у нас
12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты

Блоги



Поиск по дате
« 15 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ