25 Июня 2026, Четверг, 20:38 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: миссия к Луне, Путин поддержал анимационную отрасль, парашюты запретили

Утреннее чтиво: миссия к Луне, Путин поддержал анимационную отрасль, парашюты запретили31/05/2023 08:00

В августе 2023 года пройдет запуск автоматической станции "Луна-25".

Как сообщили РИА "Новости" в Роскосмосе, нужны "дополнительные мероприятия для устойчивой работы наземных средств управления" во время посадки.

Станция станет первым отечественным аппаратом, отправленным к Луне, практически за 50 лет.


Президент Владимир Путин пообещал дополнительную поддержку российской анимационной отрасли.

Обращаясь на выставке "Развитие креативной экономики в России" к президенту с просьбой принять дополнительные меры, председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева предложила создать в Москве особую экономическую зону для кино. "Для стимулирования количества отечественных проектов кино и анимации мы предлагаем создать в Москве особую экономическую зону для кино – Московский международный кинокластер. Тогда под покровительством правительства Москвы мы бы смогли получать определенные преференции, налоговые льготы, может быть, какие-то дополнительные возможности для развития", - сказала она.

Кроме того, Слащева предложила уравнять анимацию со сферой IT и снизить налог на прибыль до 3%, а также обратила внимание на дефицит детских товаров и игрушек в связи с уходом из страны иностранного контента. Она пояснила, что теперь нет лицензий на производство таких игрушек и товаров, а лишь 10% этой категории производится в России, и попросила поддержки у Минпромторга субсидиями, которые будут направлены российским производителям.

Владимир Путин согласился с предложениями. "Я согласен, это очень важно. Во-первых, это индустрия огромная и очень важный воспитательный аспект", - сказал президент. Его цитирует "Интерфакс".


В Геленджике из-за проведения спецоперации власти запретили использование воздушного пространства.

Как сообщает "Комсомольская правда" по данным городской администрации, под использованием воздушного пространства понимаются в том числе полеты на дельтапланах, парение по воздуху на парашюте, закрепленном с помощью троса к двигающемуся транспортному средству, эксплуатация беспилотных летательных аппаратов.

За нарушение грозит штраф до 50 тыс. рублей. Если погибнет или пострадает человек - до семи лет лишения свободы.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: миссия, Луна, Роскосмос, Владимир Путин, анимация, Геленджик, парашют, запрет

Оцените материал:12345Проголосовали: 139Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

23/06/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Денис Фадеев и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
22/06/2026 17:20
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданием
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданиемСлухи у нас
22/06/2026 09:15
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройках
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройкахЭксперт с 20-летним стажем, член Союза архитекторов России, на страницах журнала ВАК доказал, что корень всех срывов сроков и миллионных потерь — в плохом техническом задании
20/06/2026 15:00
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленица
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленицаДержим курс на юго-восток Саратовской области
20/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНе умеешь - не гоняй, спаси себя сам и прочая профилактика

Блоги



Поиск по дате
« 25 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ