6 Декабря 2023, Среда, 15:46 ВКонтакте Twitter

Участились случаи мошенничества при продаже лекарств через частные объявления

Участились случаи мошенничества при продаже лекарств через частные объявления31/03/2022 09:00

В России участились случаи мошенничества при продаже лекарств через частные объявления. Росздравнадзор в связи с незаконной реализацией лекарственных средств через соцсети и маркетплейсы призывает граждан покупать препараты только в аптечных учреждениях.

"Существующее законодательство позволяет дистанционную продажу лекарственных средств с последующей их доставкой к заказчику домой только тем аптекам, которые имеют специальное разрешение Росздравнадзора, — это 421 аптечная организация. При этом рецептурные препараты дистанционно сегодня реализовываться не могут", — отметили в Росздравнадзоре.

В 2021 году Росдравнадзором было заблокировано или удалено 16 339 ссылок на ресурсы, незаконно реализующие лекарства через интернет, из них 2 127 — в соцсетях.

"В настоящее время Росздравнадзором фиксируются факты активных перепродаж лекарственных средств частными лицами через социальные сети и маркетплейсы, что является нарушением законодательства. Кроме того, приобретая фармпрепараты "с рук", покупатель не может быть уверен в их качестве. Только аптечная организация, соблюдающая все правила торговли лекарственными средствами, может гарантировать эффективность и безопасность лекарства", — цитирует Росздравнадзор РАПСИ.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Росздравнадзор, мошенничество

Оцените материал:12345Проголосовали: 1Итоговая оценка: 2
Жители Саратовской области за сутки почти 1,5 тысячи раз обратились в федеральный СК: это безоговорочно первый показатель по России
Владимир Шульдяков уволился с должности главврача больницы №6 в Саратове
Очевидцы сообщают об огромных очередях за яйцами в Саратове
В Саратовской области за год ВИЧ нашли у более 600 человек
Названы сроки строительства железнодорожного обхода Саратова и реконструкции вокзала
Саратовским многодетным выдают четверть миллиона рублей вместо земли
Как водоканал в Марксе оказался вдруг частным? Прокуратура обещает принять "исчерпывающие меры для восстановления прав граждан"
Роман Бусаргин разрешил чиновникам отказывать жителям в личном приеме
Из Саратовской области в Казахстан не пустили грузовик с дизельными двигателями
Роман Бусаргин отменил постановление о запрете снимать чиновников на видео
Довольны ли вы государственной медициной?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 06 Декабря 2023 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ