12 Июня 2026, Пятница, 15:32 ВКонтакте Twitter

Станислав Шувалов об увольнениях врачей: "Они, как и любой гражданин, свободны в выборе профессии"

31/03/2020 17:39

Замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов на очередном брифинге ведомства, проведенном в онлайн-формате, заявил, что в регионе ведется поиск новых медицинских сотрудников в условиях распространения коронавирусной инфекции. Так чиновник ответил на вопрос об увольнениях медиков по собственному желанию в области.

Как стало известно ранее, коллектив инфекционного отделения Центральной городской больницы Каменск-Шахтинска в Ростовской области написал заявления на увольнение. Одиннадцать работников попросили уволить их по собственному желанию, главврач уже подписал пять заявлений.

Как сообщает News.ru, на такой шаг медики пошли из-за опасения за своё здоровье и за здоровье пациентов стационара. Инфекционное отделение ЦГБ к приёму заразившихся коронавирусом не готово, отметили врачи.

Специалисты указали, что им приходится осматривать пациентов с подозрением на коронавирус в спецкостюмах 40-летней давности, в больницах нет даже одноразовых хирургических масок.

Шувалов не стал отвечать на вопрос напрямую, лишь отметив, что "массовых увольнений нет". Он объяснил журналистам, что "врачи, как и любой гражданин, свободны в выборе профессии".

Также чиновника спросили об отказах медработников приезжать на вызовы в связи с боязнью заразиться инфекцией. Шувалов снова ответил уклончиво.

"Если медработник не обеспечен средствами индивидуальной защиты, он, безусловно, не должен ходить на вызов. Поэтому задача руководителя медицинской организации - обеспечить ими сотрудников. Если врача посылают на вызов без средств индивидуальной защиты, он должен поставить этот вопрос перед руководством", - рассказал он. Обеспечены ли работники Саратовской области средствами индивидуальной защиты, Шувалов не уточнил.

Замминистра отметил, что в ближайшее время будет выработан новый механизм финансирования медучреждений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Нормативным документом он пообещал поделиться с журналистами.

На вопрос о кредиторских задолженностях больниц перед поставщиками Шувалов заявил, что "хоть у ряда учреждений и есть кредиторская задолженность, это не значит, что у больниц нет возможности расплачиваться с поставщиками". Он подчеркнул, что минздрав региона "держит вопрос на контроле".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Станислав Шувалов, минздрав, коронавирус, Саратовская область

Оцените материал:12345Проголосовали: 124Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

10/06/2026 18:16
"Злоупотребление правом": в Саратове обсудили меры защиты СМИ и малого бизнеса от "авторских" исковКак закон, призванный защищать интеллектуальную собственность, превратился в бизнес-модель по выкачиванию денег
09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок

Блоги



Поиск по дате
« 12 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ