25 Мая 2026, Понедельник, 23:13 ВКонтакте Twitter

Губернатор пригрозил увольнениями и мерами прокурорского реагирования главам районов, пострадавших от урагана

31/07/2020 16:20

31 июля губернатор Валерий Радаев провел совещание с главами районов, на котором обсудил ликвидацию последствий стихийных бедствий в муниципалитетах Саратовской области.

Напомним, 14 июля по части территории региона прошел ураган. В 10 районах Саратовской области был объявлен режим ЧС. Пострадали 151 социальный объект, 78 многоквартирных и 275 частных жилых домов, наибольшее количество – в Балаковском, Марксовском, Питерском, Новоузенском районах. По состоянию на 30 июля восстановлены только 14 соцобъектов, 5 многоквартирных и 166 частных домов.

"Главам районов была поставлена задача в кратчайшие сроки представить все документы на компенсацию ущерба от шквалистого ветра. Но ситуация с восстановлением поврежденных сооружений критически затянулась. Раскрытыми остаются районные больницы в Питерском и Марксовском районах. Документы частично предоставили только четыре района – Балаковский, Краснокутский, Базарно-Карабулакский и Марксовский.

Вскрылась еще одна проблема – некачественная подготовка и, как следствие, затягивание с экспертизой смет. Никаких отговорок по поводу несвоевременного оформления необходимых бумаг не принимаю. От вашей оперативности зависят сроки завершения аварийно-восстановительных работ, возвращения соцобъектов к полноценной деятельности
", - заявил Радаев.

Глава региона отметил, что за затягивание сроков восстановительных работ будут приняты меры вплоть до прокурорского реагирования.

Первый зампред правительства-министр финансов Вадим Ойкин подчеркнул, что общая сумма, необходимая для восстановительных работ, составляет порядка 120 млн рублей. Полностью подготовленной документации от районов по-прежнему нет, поэтому документы на выплаты пока не поданы в региональный минфин.
 
"Если глава не справляется, он должен поменять работу. У нас непростая экономическая ситуация, она осложняется распространением коронавируса и проблемами с водоснабжением в Заволжье. Если районы будут так безответственно относиться к своим обязанностям, ситуация только усугубится. Разберитесь, кто виноват с задержкой прохождения документов, и обращайтесь в прокуратуру", - поручил глава региона вице-губернатору Игорю Пивоварову.

Затем о ситуации отчитались главы Балаковского, Питерского, Краснокутского, Советского, Базарно-Карабулакского, Марксовского районов.

По словам главы Балаковского района Александра Соловьева, в ходе урагана пострадали 17 микрорайонов Балаково, ряд сел. Ветер повалил более 100 деревьев, расчистка улиц продолжается. Главе района было указано взять подготовку документации на личный контроль. Валерий Радаев поручил использовать механизмы временной занятости для уборки и расчистки города от упавших деревьев.

"Завершить все работы необходимо в кратчайший срок. Главы районов должны начать работать по-другому. Поручаю зампреду Вадиму Ойкину оперативно приступить к финансовой поддержке районов, как только документы будут готовы. В максимально короткое время, пока позволяет погода, все соцобъекты и жилые дома должны быть восстановлены", - поставил задачу Валерий Радаев.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Валерий Радаев, губернатор, ответственность, прокуратура, ликвидация, район

Оцените материал:12345Проголосовали: 252Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

25/05/2026 17:20
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор Чепляев
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор ЧепляевСлухи у нас
23/05/2026 15:00
"Передвижная лавка", Богатырка и "очень приличная" пекарня: плюсы и минусы Романовки и окрестностейЕдем в самый западный район области
23/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСоцзаконы, деньги на оперный и Славянскую, новый путепровод и живодерские выходки
22/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Портобелло" 18+"Перенаселенная", пафосная и немного безумная ретро-драма
19/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Лариса Твердохлеб и что с ней В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 25 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ