26 Июня 2026, Пятница, 12:50 ВКонтакте Twitter

В Саратовской области на дорогах сбивают все больше животных

В Саратовской области на дорогах сбивают все больше животных30/10/2025 19:44

В Саратовской области отмечается рост числа случаев, когда дикие животные выходят к людям. Об этом сообщает комитет охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

"Все чаще их встречают не только в окрестностях населенных пунктов, но и в городской черте. Так, на этой неделе в Саратове по Усть-Курдюмской улице гулял олень, а в жилом комплексе "Ласточкино" в Ленинском районе была замечена лиса", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2024 году наибольшее количество ДТП с участием животных было в Калининском, Хвалынском, Лысогорском и Балашовском районах.

За последнюю неделю 2025 года произошло четыре таких аварии, а с начала года — около 50. Столкновения с дикими животными фиксировали, в частности, в Гагаринском и Энгельсском районах.

"Расширение населенных пунктов и освоение человеком новых территорий сокращает естественную среду обитания зверей", - считает министр-председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Александр Гаврилов.

Среди основных причин он назвал поиск кормовой базы, особенно в периоды, когда в лесах становится меньше пищи.

Гаврилов рекомендовал водителям быть особенно внимательными в темное время суток и на рассвете, когда животные наиболее активны. Следует снижать скорость при движении по лесным участкам и вблизи знаков "Дикие животные". При появлении на дороге оленя или лося нельзя сигналить и моргать фарами — это может дезориентировать животное. Лучше остановиться и дать ему уйти.

Фото сгенерировано нейросетью

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: животные

Оцените материал:12345Проголосовали: 279Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

23/06/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Денис Фадеев и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
22/06/2026 17:20
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданием
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданиемСлухи у нас
22/06/2026 09:15
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройках
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройкахЭксперт с 20-летним стажем, член Союза архитекторов России, на страницах журнала ВАК доказал, что корень всех срывов сроков и миллионных потерь — в плохом техническом задании
20/06/2026 15:00
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленица
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленицаДержим курс на юго-восток Саратовской области
20/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНе умеешь - не гоняй, спаси себя сам и прочая профилактика

Блоги



Поиск по дате
« 26 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ