14 Ноября 2025, Пятница, 16:04 ВКонтакте Twitter

В Саратовской области при посадке лесов будут отдавать предпочтение белой акации

В Саратовской области при посадке лесов будут отдавать предпочтение белой акации30/10/2025 18:00

В 2025 году в Саратовской области посадят порядка 4 тысяч га леса в рамках национального проекта "Экологическое благополучие". Об этом сегодня, 30 октября, на заседании регионального правительства сообщил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

По его словам, основными лесообразующими породами в Саратовской области остаются обыкновенная сосна и черешчатый дуб. Среди молодых насаждений значительную долю составляет сосна, занимающая около 80 процентов всей площади посаженных лесов. Остальное - лиственные породы.

"С учетом изменения климатических условий особое внимание в Саратовской области уделяется посадке белой акации. Эта древесная порода отличается повышенной устойчивостью к пожарам и меньшей требовательностью к почвенным условиям, что делает её особенно актуальной", - сказал Доронин.

За последние три года в регионе создано более 400 гектаров акациевых насаждений. Благодаря этому удалось существенно расширить лесной фонд и повысить устойчивость лесов к природным катаклизмам.

Белая акация также способствует улучшению почвы, обогащая её азотом благодаря симбиозу с азотфиксирующими бактериями. Это свойство делает ее ценным компонентом агролесомелиорационных комплексов, способствуя повышению урожайности сельскохозяйственных угодий.

Фото сгенерировано нейросетью

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: грант экология

Оцените материал:12345Проголосовали: 171Итоговая оценка: 2.98

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 14 Ноября 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ