22 Октября 2026, Четверг, 5:42 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: останки древнего динозавра, победа россиян и "уснувший" Байден

Утреннее чтиво: останки древнего динозавра, победа россиян и 30/08/2021 07:45

В Бразилии у контрабандистов изъяли останки птерозавра. Палеонтологи изучили их и установили, что они представляют собой первый почти полный скелет Tupandactylus navigans. Он жил в ранний меловой период, примерно 110 млн лет назад.

Как пишет "Газета.ru", останки были найдены во время проведения спецоперации в крупнейшем порту Бразилии. Тысячи плит известняка, спрятанные в бочках и загруженные на грузовики, планировалось вывести контрабандой из этой страны в 2013 году. Эти камни были взяты из карьера в знаменитом бассейне Арарипе, в них сохранились скелеты и четкие отпечатки существ, живших миллионы лет назад. Почти 3 000 изъятых образцов полиция тогда отправила в бразильский Университет Сан-Паулу.

Виктор Беккари из Университета Сан-Паулу и его коллеги утверждают, что раньше этот вид птерозавров был известен только по черепам, а в найденном образце различимы даже остатки мягких тканей и внушительный гребень на голове рептилии, который в пять раз выше самого черепа. На окаменелости также различим большой гребень на подбородке животного в форме лезвия. "Я видела много исключительно прекрасно сохранившихся птерозавров, как в Бразилии, так и за рубежом, но такие экземпляры, как этот, с сохранившимися мягкими тканями, очень редки, — говорит Фабиана Родригес Коста, палеонтолог из Федерального университета ABC в Сан-Паулу и один из соавторов этого исследования. — Это похоже на выигрыш в лотерею".

Размах крыльев птерозавра составлял внушительные 2,7 м. Некоторые особенности скелета показывают, что животное почти наверняка умело летать, однако длинная шея, слабые передние конечности, а также громоздкий гребень говорят о том, что летать этот птерозавр мог лишь на короткие дистанции, спасаясь от хищников.


Сборная Россия по пляжному футболу одержала победу на домашнем чемпионате мира. Он проходил в Москве.

В финале российские спортсмены играли против коллектива из Японии. Матч прошел на московском стадионе "Лужники" и завершился со счетом 5:2.

Голами в составе победителей отметились Федор Земсков, Андрей Новиков, Артур Папоротный и Юрий Крашенинников, оформивший дубль.

Для национальной команды это третий успех на чемпионате мира. Ранее пляжники выигрывали золотые медали в 2011 и в 2013 годах, пишет РИА Новости.


Президент США Джо Байден уснул на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.

Переговоры между Байденом и Беннетом проходят в США. Во время пресс-конференции глава правительства Израиля рассказывал о новом этапе дружбы между американским и израильским народами. В это же время рядом на стуле Байден сидел с закрытыми глазами, пишет "Лента.ру".

Фото - PLOS One

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: древний динозавр, Бразилия, контрабандист, пляжный футбол, Россия, чемпионат мира, Джо Байден, переговоры

Оцените материал:12345Проголосовали: 99Итоговая оценка: 2.96

Новости

Частное мнение

20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково

Блоги



Поиск по дате
« 22 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ