Всего с начала года в Саратовской области произошло 9 лесных пожаров на площади около 9 гектаров. Об этом в ходе прямого эфира рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Денис Трошин.
"Основная причина - человек. Мы ведем разъяснительную работу с помощью вас, радио, печатных СМИ", - сказал спикер и отметил, что на данный момент предупредительная работа выполнена на 86% от годового плана, то есть ведомство идет с опережением графика.
Чиновник затронул тему ответственности за нарушение правил поведения в лесах. Так, с начала года в данной сфере выявлено 59 нарушений, из них 12 касаются правил противопожарной безопасности. За нарушение указанных норм физическим лицам грозят штрафы в размере 40-50 тысяч рублей, для юридических лиц - 600 тысяч-1 миллион рублей. В некоторых случаях нарушителям может грозить уголовная ответственность.
"Нужно внимательно относиться к природе и нашим немногочисленным лесам", - подытожил спикер.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна [email protected]
Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»