16 Октября 2026, Пятница, 8:05 ВКонтакте Twitter

Министерство промышленности заявило, что производство троллейбусов в Энгельсе продолжится

27/12/2019 11:54

Министерство промышленности региона заявило, что инвестор ПК "Транспортные системы" намерен продолжить производство троллейбусов в регионе и уже нанимает на работу бывших сотрудников "Тролзы".

Напомним, в 2018-2019 годах крупнейший в России (наверное, не только в ней) троллейбусный завод в Энгельсе попал в тяжелую финансово-экономическую ситуацию. Из-за накопленных задолженностей и отсутствия оборотных средств для закупки комплектующих предприятие оказалось в режиме простоя. Одновременно ему пришлось отвечать сразу по нескольким искам от кредиторов. Как не раз писали СМИ, с января 2019 года численность сотрудников предприятия была сокращена более чем в два раза. А в марте "Тролза" практически полностью приостановила свою работу.

Ситуация накалилась до того, что работники завода начали выходить на митинги. Хотя еще за несколько месяцев до того Александр Стрелюхин – на тот момент глава Энгельсского района – обещал сохранить там рабочие места.

"Зашедший на территорию региона инвестор ПК "Транспортные системы" (входит в контур АО "Трансмашхолдинг") намерен сохранить имеющиеся компетенции и продолжить производство троллейбусов в Саратовской области, в планах есть также производство корпусов трамваев.

В настоящее время ПК "ТС" заключил договор аренды производственных площадей и оборудования с ЗАО "Тролза" на 11 месяцев. Арендатор внес стопроцентную предоплату за весь срок, что позволило выплатить 26 миллионов рублей долгов по зарплате и, частично, выходные пособия в связи с сокращением численности бывшим и действующим сотрудникам ЗАО "Тролза".

По информации представителей ПК "Транспортные системы", компания приняла на работу часть бывших сотрудников ЗАО "Тролза". При наращивании объемов производства прием на работу бывших работников предприятия продолжится
", - сообщает министерство промышленности и энергетики области.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: министерство промышленности и энергетики, тролза, троллейбусы, производство, Энгельс, Транспортные системы, трансмашхолдинг

Оцените материал:12345Проголосовали: 98Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 16 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ