27 Сентября 2026, Воскресенье, 23:02 ВКонтакте Twitter

Депутаты облдумы усомнились в целесообразности повышения тарифов аэропорта

27/08/2018 15:35

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы, на котором обсудили ситуацию, сложившуюся в "Саратовских авиалиниях". На нем присутствовали депутаты, представители облправительства и надзорных ведомств. Представители "Саратовских авиалиний" на заседание не явились, хотя, как заверил председатель парламента Иван Кузьмин, он лично разговаривал с руководством и пригласил на совещание. В частности, говорилось о повышении тарифов на оказание аэропортовых услуг.
"Если денег нет, для чего были куплены акции банка "Агророс" на сумму 50 млн рублей, а так же с какой целью были куплены две квартиры в ЖК "Крылья" по 3,4 млн рублей?" - задал вопросы собравшимся депутат Сергей Курихин. По его словам, в первую очередь деньги должны уходить на безопасные перевозки, а не на что-то другое.
Председатель общественной палаты Александр Ландо пытался защитить власть. С его точки зрения, "они ("Саратовские авиалинии". - "ОМ".) шантажируют власть, шантажируют людей". По его мнению, если компания говорит, что повышение тарифов необходимо, она должна это доказать, а не просто сообщать об этом через СМИ. Так же он напомнил, что до сих пор организация не выплатила гражданам долг в размере 190 млн рублей за купленные билеты, которыми они не смогли воспользоваться.
Он отрицательно отнесся к предложению авиалиний о том, что правительство должно финансово помочь перевозчику. "Что значит, решить эти вопросы за счет правительства? Правительство - это граждане, которые платят налоги", - сказал общественник. Он настаивал, чтобы представители авиакомпании отчитались о своих расходах.
Эта мысль стала лейтмотивом всего заседания. Депутат областной думы Алексей Антонов пояснил, что в прошлом году тарифы менялись по всем экономическим документам. "В этом году стало больше перевозок, не вижу экономических обоснований", - уточнил он.
Экономических обоснований никто из присутствующих так и не увидел, так как, по официальной версии, "Саратовские авиалинии" не предоставили необходимых данных. Спикер областной думы несколько раз подчеркнул, что компания предоставляла лишь сравнение тарифов разных аэропортов.
Первый зампред облправительства Вадим Ойкин объяснил собравшимся, как устанавливаются тарифы для любой организации. "Тарифы устанавливаются федеральной антимонопольной службой. Пакет документов включает в себя 18 листов. "Саратовские авиалинии" должны предоставить эти документы в ФАС. Конечно, с подобным обращением может выйти и правительство, но в любом случае нужны будут эти документы". Он отметил, что по договоренности с руководством транспортной компании документы должны поступить уже завтра.
Председатель облдумы Иван Кузьмин сказал, что не против повышения тарифов, однако нужны документы, которые подтвердят экономическую обоснованность такого решения.
Некоторые из собравшихся выразили мнение, что компания не показывает документацию, потому что хочет, чтобы аэропорт прекратил свою деятельность, чтобы была введена процедура банкротства. Сергей Курихин вообще предложил продать владельцам "Саратовских авиалиний" иные непрофильные активы и направить полученные средства на обеспечение безопасности и поддержание в нормальном состоянии взлетно-посадочной полосы. Отметим, что авиакомпания именно на эти цели просит у облправительства финансовой помощи.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: облдума, Сергей Курихин, Алексей Антонов, Иван Кузьмин, Вадим Ойкин, Александр Ландо, Саратовские авиалинии, тарифы

Оцените материал:12345Проголосовали: 141Итоговая оценка: 2.98
Часть Саратова останется без холодной воды: график подвоза
Из общественного совета облдумы исключают ректора консерватории и замдиректора гимназии №75 в Саратове
Часть Саратова до 23 сентября останется без воды
Саратовская облдума хочет оптимизировать надбавки к пенсиям и сократить количество депутатов на зарплате
В Саратове из-за ремонта водопровода отключат холодную и горячую воду
Нечем дышать. Почему надзорные ведомства не торопятся принимать меры по зловонным полям в Энгельсском районе?
Утреннее чтиво: скончался телеведущий Сергей Соседов, в Берлине не будет Олимпиады, новый мировой рекорд по плаванию брассом
Практически треть Энгельса в субботу на весь день останется без воды
В Саратове в массовом ДТП пострадали пешеход и пассажирка "двенадцатой"
Утреннее чтиво: "Ашан"перешел под временное управление, умер актер Шулькин, робот подрался с человеком

Новости

Частное мнение

26/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДаже после выборов всё в принципе идет своим чередом
25/09/2026 17:00
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезон
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезонКакие социальные проблемы высмеивает культовый сериал в первой серии нового сезона
24/09/2026 16:00
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние сады
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние садыВ мире комнатных растений тоже свои тренды
23/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ренат Хабеев и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
21/09/2026 17:00
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановки
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановкиСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 27 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ