Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, по которому организаторы митингов должны сообщать органам власти об отмене ранее согласованного мероприятия за день до его проведения. Проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы депутатами от "Единой России" Дмитрием Вяткиным, Аленой Аршиновой, Александром Грибовым, а также представителем "Справедливой России" Михаилом Емельяновым.
В первом чтении этот законопроект был принят в июле вместе с инициативой об установлении штрафа до 100 тыс. рублей за злоупотребление правом "на организацию массовых мероприятий, выражающемся в массовой подаче заявок на митинги без цели их проведения".
По мнению депутатов, необходимость такой нормы объясняется тем, что "в последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий", которые зачастую "носят явно выраженный провокационный характер", сообщает ТАСС.
Министерство торговли США включило в список особого экспортного контроля 12 российских компаний. В заявлении говорится, что базирующаяся в Белоруссии, Иране и России компания Nilco Group включена в список по обвинению в материальной поддержке иранской ядерной программы. Компании АО "НИИ "Вектор", "ИнфоТеКС", ФГУП НПП "Гамма" и Syrus Systems внесены в список якобы в связи с причастностью к операциям хакеров.
Включение в список компаний "Дайвтехносервис", НПП НТ "Океанос", "АэроКомпозит", АО "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология", ОАО "Авиадвигатель", АО "Системы прецизионного машиностроения" и Воронежский НИИ "Вега" минторг США объясняет их поддержкой российских ВМФ и военной аэрокосмической программы России.
В соответствии с решением минторга, Вашингтон вводит режим экспортного лицензирования на продукцию попавших в черный список компаний, а также на связанную с ними продукцию из других стран, если в ней есть американские комплектующие, пишет РИА Новости.
Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов прокомментировал обвинения в том, что ПФР использует для своих нужд слишком дорогостоящие здания. "Все они построены по нормативам, и просто нужно зайти внутрь - это обычные офисы. Действительно, у нас есть несколько зданий, которые построены где-то десять лет назад и находятся на центральных улицах больших городов, - они принадлежат Росимуществу, нам они переданы в оперативное управление, и они используются только как рабочие офисы",- ответил господин Дроздов на вопрос одного из депутатов в ходе выступления в Госдуме.
Ранее Фонд борьбы с коррупцией * (ФБК *) Алексея Навального (внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ) оценил имущество главы Пенсионного фонда России (ПФР) Антона Дроздова и членов его семьи в 970 млн рублей, пишет "Коммерсантъ".
______
* ликвидированный иноагент, деятельность организации запрещена в РФ
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: митинг, Госдума, законопроект, ПФР, санкции, США


