6 Ноября 2026, Пятница, 11:49 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: первая смерть от птичьего гриппа, развеян прах Щедрина и Плисецкой, три обязательные дисциплины в вузах

Утреннее чтиво: первая смерть от птичьего гриппа, развеян прах Щедрина и Плисецкой, три обязательные дисциплины в вузах26/11/2025 08:00

Прах народного артиста СССР композитора Родиона Щедрина и народной артистки СССР балерины Майи Плисецкой был развеян над Окой. Об этом сообщил ТАСС народный артист РФ Андрис Лиепа.

"Майя и Родион мечтали, чтобы их прах развеяли над Россией. Так и сделали. Совместили их прах и развеяли его над Окой", - сказал собеседник агентства, не уточнив, когда это произошло.

Согласно информации источника ТАСС, над Окой была развеяна только часть праха композитора и балерины, церемония прошла в узком кругу друзей и близких. Оставшаяся часть, вероятно, будет развеяна публично.

Щедрин умер в ночь на 29 августа 2025 года в возрасте 92 лет, Плисецкая умерла 2 мая 2015 года. Они были кремированы в Германии. В августе секретарь Международного фонда имени Майи Плисецкой и Родиона Щедрина Леонид Пелешев подтвердил ТАСС, что супруги завещали развеять их прах над Россией.


Заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский рассказал, что в социально-гуманитарное ядро обновленной системы высшего образования войдут три обязательные дисциплины: "История России", "Основы российской государственности" и "Философия". Об этом сообщает РИА Новости.

По словам замминистра, гуманитарная подготовка должна быть одинаково качественной для студентов всех направлений.
Реформа реализуется в рамках пилотного проекта, который действует с 2023 по 2026 годы в шести российских вузах, включая МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, БФУ имени Иммануила Канта и Томский госуниверситет.

Новая модель предполагает три уровня: базовое высшее образование продолжительностью от четырёх до шести лет, специализированная подготовка (магистратура, ординатура, ассистентура-стажировка) сроком от одного до трех лет и профессиональный уровень - аспирантура.


Пожилой житель округа Грейс-Харбор штата Вашингтон в США скончался после осложнений, вызванных птичьим гриппом штамма H5N5. Это первый случай в мировой практике задокументированного инфицирования человека данным типом вируса. Об этом сообщает "Наука Mail".

Как сообщил Департамент здравоохранения штата, имевший ряд хронических заболеваний мужчина скончался в больнице округа Кинг, где проходил лечение с начала ноября.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: птичий грипп, композитор, вузы

Оцените материал:12345Проголосовали: 215Итоговая оценка: 2.97

Новости

Частное мнение

01/11/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрьКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой

Блоги



Поиск по дате
« 06 Ноября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ