18 Июля 2026, Суббота, 14:26 ВКонтакте Twitter

В облминздраве определились, но не сказали, куда будут помещать беременных с коронавирусом

26/03/2020 16:21

В Саратовской области продолжают реализовывать профилактические меры по недопущению коронавируса. Об этом на брифинге министерства здравоохранения сообщил первый заместитель главы ведомства Станислав Шувалов.

По его словам, по спискам недавно прибывших из-за рубежа, предоставленным ГУ МВД по Саратовской области, проверили 4 976 человека. По состоянию на вечер 25 марта в регионе осмотрели 2 752 человека, под наблюдением остаются более двух тысяч человек. "Продолжается работа по приведению в соответствие коечного фонда на будущее, если ситуация будет развиваться в худшем направлении", - пояснил чиновник.

Также первый замминистра рассказал, как дезинфицируют машины скорой помощи, в которых доставляют больных. Он сообщил, что это работа проводится на специальных площадках на территории инфекционных больниц. Этим занимаются специалисты из штата медучреждений, посторонние к этой работе не допускаются.

Кроме того, заместитель главы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева обратила внимание, что люди с пневмонией, находящиеся в стационаре или проходящие лечение дома, в обязательном порядке сдают анализы на коронавирус.

Станислав Шувалов добавил, что в области среди больных с пневмонией не выявлено ни одного подтвержденного случая коронавируса. Также чиновник подчеркнул, что в медучреждениях области 631 аппарат искусственной вентиляции легких. Однако около 1/3 из них - "200 с небольшим"- сейчас заняты. Помимо этого аппараты имеются в скорой помощи, существуют аппараты, предназначенные для паллиативной помощи. Замминистра подчеркнул, что аппараты ИВЛ будут закуплены еще.

Отметим, что количество аппаратов ИВЛ, которое называют представители минздрава на брифингах, вновь изменилось. 16 марта, отвечая на вопрос депутата от ЛДПР Станислава Денисенко, первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов рассказал, что в Саратовской области в медицинских учреждениях более 550 аппаратов искусственной вентиляции легких. Затем некоторые СМИ передавали, что, по уточненным данным, в регионе 631 аппарат ИВЛ. На брифинге, состоявшемся 25 марта, министр здравоохранения Наталья Мазина назвала цифру в 536 аппаратов. И если министр пыталась уйти от вопросов, то ее заместитель рассказал об обеспеченности больниц оборудованием спокойно и вполне уверенно.

Кроме того, чиновник уточнил, что в министерстве разработана маршрутная карта по перевозке беременных женщин с подозрением на коронавирус. "Ситуации с беременными бывают разные: могут быть связаны с беременностями, а бывают связанные с ОРВИ. Сейчас мы закончим (брифинг. - "ОМ".) и отправим в медучреждения (документ, где прописано, куда в случае необходимости будут перевозить беременных с подозрением на инфекционное заболевание. - "ОМ".)". Шувалов подчеркнул, что документ поступит в больницы до конца дня. Однако в какие именно медицинские организации будут перевозить беременных женщин, он говорить не стал, уточнив, что СМИ об этом сообщат позднее.

Фото - pixabay.com

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: министерство здравоохранения Саратовской области, Станислав Шувалов, Наталья Мазина, коронавирус, больной, инфекция, беременность, искусственное дыхание, ИВЛ, аппарат, пневмония

Оцените материал:12345Проголосовали: 131Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

18/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБез бензина и без штрафов, реставрация всего, поколение аграриев
17/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Радар"Как ни странно, кино вышло по-своему обаятельным
14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас
13/07/2026 15:04
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания Активный отдых с каждым годом привлекает все больше участников

Блоги



Поиск по дате
« 18 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ