12 Августа 2026, Среда, 2:55 ВКонтакте Twitter

КВС будет следить за потребителями воды с помощью дронов

25/05/2020 13:03

Специалисты ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" в постоянном режиме проводят работу по инвентаризации водосетей частного сектора с целью проверки законности подключения домовладения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. В этом году компанией планируется усилить меры по борьбе с "самовольщиками", для этого будут использоваться различные современные технологии, в том числе дроны (квадрокоптеры) для обследования территорий на предмет наличия бань, теплиц, бассейнов и иных построек, неучтенных в расчете потребления воды при выдаче технических условий подключения к городским коммуникациям. Это позволит выявлять абонентов, которые незаконно присоединили к централизованной системе водоснабжения дополнительные постройки, то есть с осуществлением самовольной врезки.

В мае 2020 года ООО "КВС" направило абонентам частного сектора 17 тысяч опросных бланков, в которых необходимо указать наличие дополнительных строений, площадь земельного участка, а также вид использования водоснабжения (централизованное или нецентрализованное). Собранные данные позволят скорректировать выставление счетов за водопотребление и водоотведение.

Напоминаем, что незаконные подключения приводят к бесконтрольному использованию питьевой воды, нарушению гидравлического режима работы сетей, а также могут ухудшить качество водоснабжения добросовестных потребителей услуг.

Согласно действующему законодательству ("Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.), самовольные врезки в централизованные системы водоснабжения и водоотведения подлежат отключению. Кроме того, нарушителю выставляется плата за потребленные ресурсы за 3 месяца, предшествующих месяцу выявления, по пропускной способности трубы. Например, для водопровода d25 мм плата за самовольное пользование водой составит более 100 тысяч рублей.

Возобновление подачи ресурса на объект будет возможно только после оформления подключения в установленном законом порядке. При этом оформлению подлежат коммуникации, проложенные в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Получить консультацию по оформлению водопровода можно в контакт-центре предприятия по телефону: 32-00-00.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Концессии водоснабжения – Саратов, дроны, долги, инвентаризация, частный сектор, водоснабжение, самовольное подключение

Оцените материал:12345Проголосовали: 141Итоговая оценка: 3.03
В Марксовском районе пожилой мужчина погиб, когда пытался потушить траву
Горпарк в Саратове благоустроен на 80%
Саратовские полицейские задержали курьеров мошенников: юноше предложили "отработать", девушка была уверена, что сопровождает ценные бумаги и деньги
Поголовье овец, водоросли для кормов и черви для переработки органики: в Энгельсском районе строится ферма замкнутого цикла
В Саратовской области родились Лея, Лия и Варфоломей
Всероссийская акция "Ночь кино" в Саратове пройдет 29 августа на 8 площадках
В Саратове в поселке Елшанка рядом с мусороперегрузочной станцией ликвидируется самовозгорание
В Саратове на стадионе в Ленинском районе на 10-летнего мальчика упали футбольные ворота
В Саратовской области в минувшем учебном году в профильных медицинских классах учились 1 749 школьников
В Балаково сгорела крыша 2-квартирного дома

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 12 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ