12 Июля 2026, Воскресенье, 0:36 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: впечатлительный глава французского МИД, американцам придется объясниться, задержания митингующих

Утреннее чтиво: впечатлительный глава французского МИД, американцам придется объясниться, задержания митингующих25/01/2021 07:45

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан счел "впечатляющим успех манифестаций" в России. Об этом он сказал 24 января в передаче "Политические вопросы" на канале France Inter.
Он отметил, что видит в аресте российскими властями оппозиционера Алексея Навального (внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ) и в их реакции на протестное движение вызывающее беспокойство проявление авторитаризма. "Я считаю, что недопустимо ставить под вопрос правовое государство этими коллективными и превентивными арестами", - сказал Ле Дриан.
Он отметил, что "дело Навального" возникло не вчера". История началась еще в августе. "Мы еще тогда заявили, и я повторяю это сегодня российским властям, что надо пролить весь свет на "дело Навального", передает "Интерфакс".

Между тем МИД России ответит на комментарии американских дипломатов о несанкционированных акциях в РФ 23 января и продолжит разбирательство. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".
"Мы безусловно будем на это отвечать", - сказала она. Захарова напомнила, что, как уже заявлял накануне МИД РФ, "американским дипломатам придется объясняться в министерстве иностранных дел за поведение посольства США в Москве и за заявления, которые звучали по линии Госдепа".
"Но разбираться будем дальше, потому что это только вершина айсберга - то, что опубликовали официальные структуры США, те комментарии, которые давались по линии внешнеполитических ведомств различных западных стран",
- подчеркнула дипломат.
По словам Захаровой, вся эта история имеет глубинные корни, в том числе и информационные. Она подчеркнула, что США уже много лет "объявили крестовый поход якобы на фейки". "Если зайти на американскую платформу цифровую, соцсети, хостинг какой-либо, даже если не хотите, но вам будут предлагать смотреть материалы определенной направленности, материалы как раз с призывами к незаконным протестам, раскручиванием фейков и так далее. Но вы никогда не найдете хотя бы как-то официальное опровержение российской стороны. И ведь это же делается намеренно", - указала официальный представитель МИД РФ.
В пятницу посольство США в Москве разместило на своем сайте информацию о времени и местах проведения несогласованных акций протеста в российских городах, сообщает ТАСС.

Как пишет "Коммерсантъ", во время акций в поддержку политика Алексея Навального в России были задержаны 3 324 человека. По итогам 23 января организация сообщала более чем о 3 тысячах задержанных - это наибольшая численность задержанных за время наблюдений.
Больше всего задержанных: Москва - 1 320, Санкт-Петербург - 490, Новосибирск - 96, Воронеж - 93, Нижний Новгород - 90.
_____
Реклама
Планируете увлекательное путешествие в Калининград? Хотите успеть все посмотреть? Возьмите на прокат автомобиль, воспользовавшись сайтом https://amigorent.ru/. Большой выбор моделей автомобилей, низкие цены, гарантия безопасности.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: МИД, Мария Захарова, Франция, США, дипломаты, митинг, Алексей Навальный

Оцените материал:12345Проголосовали: 149Итоговая оценка: 2.92

Новости

Частное мнение

11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав
10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть
10/07/2026 10:45
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисов
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисовВыход в новые регионы больше не требует аренды офиса, найма отдельной команды и постоянных командировок
10/07/2026 09:30
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?Если тенденция продолжится, промышленными кластерами в регионе станут колонии и СИЗО

Блоги



Поиск по дате
« 12 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ