28 Октября 2026, Среда, 17:39 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: последствия коронавируса для экономики и размер пенсии

25/02/2020 07:45

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева считает целесообразным готовиться к неблагоприятному сценарию развития событий и не ожидать скорой ликвидации последствий нового коронавируса для мировой экономики. Как сообщила пресс-служба организации, с таким предостережением Георгиева выступила в воскресенье перед участниками встречи министров финансов и глав центробанков стран "двадцатки" (G20) в Саудовской Аравии.

Глава МВФ напомнила о том, что фонд в январе прогнозировал повышение темпов роста мирового ВВП с 2,9% в прошлом году до 3,3% в нынешнем. "Прогнозируемое экономическое восстановление, однако, носит хрупкий характер и зависит от нормализации условий в странах с находящимися под воздействием стресса и неэффективными экономиками", - продолжила Георгиева, назвав коронавирус (2019-nCoV) "прежде всего человеческой трагедией, имеющей негативное воздействие на экономику".

"Я докладывала G20, что даже в случае быстрого купирования вируса это скажется на [экономическом] росте в мире и Китае. Естественно, мы все надеемся на резкое и быстрое восстановление, однако, учитывая нынешнюю неопределенность, гораздо более мудрым решением стала бы подготовка к наименее благоприятным сценариям", - отметила глава МВФ, упомянув опасность расширения масштабов вспышки заболевания, вызываемого 2019-nCoV.

Георгиева назвала ключевые направления консолидации усилий Группы двадцати в деле противодействия распространению коронавируса. В первую очередь она предложила помощь МВФ за счет средств, предназначенных для ликвидации последствий крупных катастроф. "Несмотря на первую фазу [договоренности США и Китая об урегулировании торговых споров], обострение торговых отношений срезало 0,6% мирового ВВП. Ключевое значение теперь имеет переход от торгового перемирия к торговому миру", - сказала Георгиева, подчеркнув важность площадки G20 для обеспечения стабильности мировой экономики, передает ТАСС.


Член Совета Федерации Елена Бибикова в интервью "Парламентской газете" заявила о том, что размер пенсии в России может изменяться исключительно в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Так, например, размер пенсии может измениться, если к ней установлена надбавка на нетрудоспособного иждивенца или если пенсионер достиг 80-летнего возраста. В последнем случае размер фиксированной выплаты удваивается.

Также Бибикова отметила, что при переезде из одного региона в другой нормы исчисления пенсии меняться не должны. При этом существует норма, согласно которой неработающий пенсионер не может получать материальное обеспечение в общей сложности ниже, чем прожиточный минимум в конкретном регионе, где он зарегистрирован.

Если же неработающий пенсионер переезжает в субъект Федерации, где прожиточный минимум окажется меньше, чем в том, где пенсионер жил прежде, то социальная доплата также будет меньше.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: коронавирус, экономика, пенсии

Оцените материал:12345Проголосовали: 92Итоговая оценка: 2.96

Новости

Частное мнение

28/10/2026 12:15
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Олег Подборонов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
26/10/2026 16:33
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатора
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатораСлухи у нас
26/10/2026 10:53
Жестокое убийство в Ртищево.  Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины?
Жестокое убийство в Ртищево. Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины? Рассмотрение жалобы на приговор назначено уже на 28 октября
25/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Екатериновка: весь поселок пешком...Всего около 6 тысяч человек "от мала до велика"
24/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиОптимизма, больших планов и обманчивых надежд в этот раз оказалось неожиданно много

Блоги



Поиск по дате
« 28 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ