27 Августа 2026, Четверг, 3:56 ВКонтакте Twitter

В 2019 году выросло количество детей, погибших в ДТП

24/12/2019 15:17

24 декабря состоялась встреча управления ГИБДД с журналистами для подведения итогов года.

Старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД Виктория Вещеулова сообщила, что за 11 месяцев 2019 года в Саратовской области в ДТП погибли 11 детей и 388 получили травмы. Количество аварий с участием детей выросло на 2% - 357 происшествий, что составляет 13% от общего числа ДТП. Количество погибших выросло на треть.

"Каждое четвертое ДТП происходит по неосторожности самих детей. Они сами садятся за руль. Например, в Саратове подросток сел на мотоцикл, не справился с управлением и угодил под КамАЗ. В Петровске девочка на велосипеде поехала по проезжей части и попала в ДТП",
- сообщила Вещеулова.

Также она добавила, что хоть трагедии и случились по неосторожности детей, надо понимать, что виноваты взрослые, не научившие безопасности. К тому же, родителям нужно подумать, прежде чем покупать детям мотоциклы, мопеды, скутеры и прочую модную у молодежи технику.

В 164 случаях дети участвовали в ДТП как пассажиры. Виктория Вещеулова отметила, что многие трагедии также связаны с несоблюдением техники безопасности. "Из пятерых погибших детей четверо были не пристегнуты. Можно вспомнить случай в Красноармейском районе, где водитель ехал с семьей и вследствие переутомления допустил съезд в кювет. Все дети были не пристегнуты. Двое погибли, один пострадал. Одного ребенка не могли найти около получаса, так как он вылетел из машины во время аварии на большее расстояние", - рассказала она.

Большой проблемой стало количество ДТП с участием юных пешеходов: их было зарегистрировано 136 за 11 месяцев года. В большинстве случаев дети проходили по "зебре".

"Но в темное время суток водители просто не успевают среагировать на выход ребенка. Тем более, дети после 12 лет носят преимущественно темную одежду, что только осложняет ситуацию", - рассказала Виктория Вещеулова. Она напомнила, что для профилактики ДТП рекомендуется использовать светоотражающие элементы на одежде и рюкзаках. Также присутствующим напомнили, что вне черты города и населенного пункта движение пешехода без светоотражающих элементов наказывается административной ответственностью.

Вещеулова также рассказала, что для профилактики ДТП с участием детей были созданы "родительские патрули". Родители и сотрудники служб составляют для детей безопасные маршруты, напоминают о правилах дорожного движения и безопасности на дорогах.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: ДТП, дети, ДТП с детьми, пострадавшие в ДТП, Виктория Вещеулова, Саратовская область, ГИБДД по Саратовской области, статистика, светоотражаюшие элементы

Оцените материал:12345Проголосовали: 109Итоговая оценка: 2.98

Новости

Частное мнение

26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
24/08/2026 17:30
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?Слухи у нас
24/08/2026 11:30
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после "Мультикана" - с чем это связаноСитуацию прокомментировали эксперты и управление ветеринарии
22/08/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балашов: Хопёр, некапризные девушки и ретивые кадры Едем на запад Саратовской области

Блоги



Поиск по дате
« 27 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ