14 Октября 2026, Среда, 14:47 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: рост заболеваемости в России, полеты в ЮАР и Данию и пересмотр концепции НАТО

Утреннее чтиво: рост заболеваемости в России, полеты в ЮАР и Данию и пересмотр концепции НАТО23/09/2021 07:45

В России в 36 регионах страны заболеваемость COVID-19 повышается, причем отмечается интенсивный рост.

"Мы, конечно же, должны обеспечить сегодня готовность всех систем, задействованных в обеспечении противоэпидемических мероприятий, для того, чтобы, если заболеваемость будет расти - а она уже растет сегодня, - мы бы не имели значимых проблем для здоровья людей", - приводит РИА Новости слова главы Роспотребнадзора Анна Попова.

Она также заметила, что рост наблюдается впервые за восемь недель. Девятая неделя дает прибавку в 6,8%. "То есть рост интенсивный. Если на прошлой недели мы говорили, что в фазе роста у нас только 11 субъектов, то прошедшая неделя добавила к ним еще 25, и теперь 36 субъектов в фазе роста. Сезонный рост, вторая декада сентября, как все острые респираторные вирусные инфекции, также и коронавирус дает рост", - отметила глава Роспотребнадзора.


С 5 октября из России открываются рейсы в пять стран. Улететь можно будет в Данию, Джибути, Новую Зеландию, Перу и ЮАР.

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ уточнил, что решение принято с учетом эпидемиологической обстановки в этих странах.

Авиасообщение с Новой Зеландией по маршруту Москва — Веллингтон разрешено выполнять с частотой два раза в неделю, в Перу по направлению Москва — Лима — два рейса в неделю, в ЮАР по маршруту Москва — Кейптаун и Москва — Йоханнесбург — два рейса в неделю на каждом маршруте, пишет "Интерфакс".


Страны НАТО поддержали инициативу Франции и Германии о пересмотре стратегической концепции альянса. Как объяснила министр обороны Франции Флоранс Парли, в ситуации с отказом Австралии от французских подлодок стало видно, что в НАТО нет реального политического диалога между странами.

"Причина существования НАТО — трансатлантическая безопасность. Это то, о чем мы хотим напомнить США. Поэтому наши партнеры решили по нашей инициативе, а также по инициативе Германии начать пересмотр стратегической концепции альянса", - цитирует "Коммерсант" Парли.

На прошлой неделе США, Австралия и Великобритания объявили о заключении соглашения AUKUS, которое подразумевает оснащение Австралии американскими атомными подлодками. Из-за этого Канберра отказалась от контракта с Парижем, сделка оценивалась в 66 млрд долларов США. Франция отозвала для консультаций своих послов из Вашингтона и Канберры, а министры обороны Великобритании и Франции отменили встречу.
____
Реклама
Узнать подробнее и приобрести грузоподъемное оборудование и сопутствующее техническое оснащение, можно воспользовавшись сайтом atlant-kran.ru. Здесь крановый завод «Атлант Кран» предлагает свою продукцию. Гарантия качества, надежности и безопасности.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Анна Попова, Роспотребнадзор, коронавирус, инфекция, заболеваемость, полет, самолет, НАТО

Оцените материал:12345Проголосовали: 98Итоговая оценка: 3.01
Саратовский "Сокол" потерпел поражение в матче с "Динамо-Владивосток"
"Это больше, чем просто архитектурный элемент": в Саратове у входа в Горпарк монтируют новую Доску почета
Первая туристская поездка из Саратова в экопарк "Олений остров" пройдет 11 октября
В Балаково студенты отреставрировали фигуры, 45 лет украшавшие фасад Дома быта
Дело "ОМ" и Станислава Невейницына: сторона истца не усмотрела предвзятости в "списанном" с иска заключении
В центре Саратова 15-16 октября массово отключат воду
Евросоюз ввел санкции против заводов в Саратове и области и их гендиректоров
В Саратове иноагента Елену Налимову будут судить за оскорбление депутата Юлии Литневской
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Мercedes-benz
Саратовским школьникам рассказали о железнодорожных профессиях и показали двухэтажный поезд "Огни Саратова"

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 14 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ