21 Октября 2026, Среда, 15:56 ВКонтакте Twitter

Принята отставка уполномоченного по правам человека Татьяны Журик

23/12/2020 12:10

Татьяна Журик больше не является уполномоченным по правам человека в Саратовской области. К такому решению пришли 23 декабря депутаты областной думы на внеочередном заседании. О ее решении покинуть свой пост сообщил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы Николай Бушуев.

Он напомнил, что накануне состоялось заседание комитета, на котором было зачитано заявление Журик, попросившей освободить ее от должности по собственному желанию.

"Она в заседании комитета не участвовала, что не противоречит действующему законодательству. Достаточно письменного заявления от нее. Отставка регионального уполномоченного согласовывается с федеральным уполномоченным по правам человека. На федеральном уровне уход Журик одобрили", - сказал Николай Бушуев.

Возразили депутаты-коммунисты, по мнению которых уволить ее нужно не по собственному желанию, а "в связи с утратой доверия". Эта поправка на комитете не прошла. Сегодня они снова попытались поднять этот вопрос.

"Некоторые граждане не смогли получить медицинскую помощь и так далее. Что делала Журик? Я не видел ее на баррикадах. Кроме того, основанием служит непредоставление личных сведений о доходах. В ее декларациях, которые имеются в свободном доступе, таких данных нет", - заявил лидер фракции КПРФ в областной думе Александр Анидалов.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко добавил со ссылкой на СМИ, что Журик якобы заняла деньги у нескольких человек для покупки квартиры и отдает их с трудом. Николай Бушуев и первый заместитель спикера парламента Алексей Антонов ему ответили, что документов, подтверждающих это, в думу не поступало, поэтому нет оснований менять статью. Депутаты приняли отставку Татьяны Журик.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: отставка, Татьяна Журик, депутаты, заседание

Оцените материал:12345Проголосовали: 160Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково

Блоги



Поиск по дате
« 21 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ