Член общественного совета при Саратовской облдуме Петр Баранников прокомментировал принятие законопроекта, лишающего надбавки к пенсии из бюджета депутатов, уличенных в нарушении закона.
"Считаю своим долгом публично поддержать недавно принятый закон, ужесточающий условия получения пенсионных доплат для бывших чиновников и депутатов, осужденных за коррупцию или иное преступление. Это не просто бюрократическая поправка — это принципиальный и давно ожидаемый сигнал, который восстанавливает справедливость и укрепляет общественное доверие.
Неоднократно в обществе возникал важный вопрос: за что предоставляются доплаты? За то, что человек честно и добросовестно служил на благо региона? Или за то, что, занимая ответственный пост, позволял себе поведение, несовместимое со статусом государственного или муниципального служащего? Этот закон ставит принципиальные барьеры. Уже ранее действующее законодательство содержало ограничения (например, наличие иностранных активов или судимость за коррупцию), а новый закон значительно усиливает эту "антикоррупционную фильтрацию", - заявил он.
По словам Баранникова, бюджетные деньги должны работать на людей, а не на привилегии. "Пока большинство жителей Саратовской области — врачи, учителя, рабочие, продавцы — трудятся годами ради скромной пенсии, чиновник не должен иметь возможности, условно говоря, преступая закон, "накопить" на роскошную жизнь или отдых за границей, пользуясь служебным положением, и при этом получать повышенную пенсию из бюджета.
Принятый закон — это не "карательный" акт, а шаг к восстановлению социальной справедливости. Он четко разграничивает: государственные должности — это зона повышенной ответственности и служения, а не источник личного обогащения и пожизненных привилегий.
Такие меры напрямую повышают доверие граждан к власти. Когда люди видят, что к чиновникам применяются строгие и справедливые правила, вера в закон и государство укрепляется", - подчеркнул общественник.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением