26 Июля 2026, Воскресенье, 7:49 ВКонтакте Twitter

Министр финансов Саратовской области: впервые в истории госдолга у нас теперь нет банковских кредитов

Министр финансов Саратовской области: впервые в истории госдолга у нас теперь нет банковских кредитов22/11/2023 12:24

В Саратовской области впервые обслуживание государственного долга обходится бюджету по минимальным процентным ставкам. Об этом заявила на заседании областной думы министр финансов Ирина Бегинина во время обсуждения проекта регионального бюджета на 2024 год.

Министр рассказала, что с прошлого года регион впервые избавился от коммерческих кредитов. И по итогам текущего года планируется сохранить эту тенденцию.

"Банковские кредиты мы не привлекали ни в том году, ни в этом. И у нас госдолг на сегодня состоит из бюджетных кредитов и государственных ценных бумаг в виде облигационного займа. Мы с вами выходим на очередные поправки в закон о бюджете (текущего года. - "ОМ".). И как видите – доходная часть бюджета растет. По прогнозу по концу года у нас не будет того привлечения банковских кредитов, которые пока предусмотрены в бюджете текущего года", - пояснила Бегинина.

По ее словам, в проекте бюджета на 2024 год также не предусмотрены банковские заимствования.

"Мы впервые вышли в истории госдолга в прошлом году на то, что теперь банковских кредитов у нас нет. И обслуживание госдолга впервые за весь период существования госдолга Саратовской области по процентным платежам минимальное", - подчеркнула глава областного минфина.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных обратил внимание, что заметна "грамотная работа минфина по снижению долговой нагрузки". По его мнению, благодаря этому освобождаются средства на реализацию социально значимых региональных программ.

"Мы положительно оцениваем замещение банковских кредитов бюджетными. Около 3 миллиардов рублей мы тратили в год на обслуживание госдолга", - заметил он.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: министр финансов, Саратовская область, долг, бюджет

Оцените материал:12345Проголосовали: 291Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

25/07/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Аркадак: спиртзавод, музей и тишинаОтправляемся на запад Правобережья
25/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГород парков, город - мечта
24/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Мыс страха" 18+Очень неплохое кино, которое совсем не обязательно досматривать до конца
24/07/2026 15:10
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнор
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнорРайон рискует лишиться обещанных 60 миллионов рублей
21/07/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Полещиков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 26 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ