28 Августа 2026, Пятница, 9:16 ВКонтакте Twitter

На Балаковской АЭС проверили обеспечение безопасности эксплуатации

22/02/2019 13:26

С 11 по 21 февраля 2019 года комиссия концерна "Росэнергоатом" провела на Балаковской АЭС комплексную проверку обеспечения безопасности. В ходе двухнедельной инспекции эксперты оценили 11 областей деятельности атомной станции: от опыта эксплуатации до подготовки персонала – с точки зрения культуры безопасности и лидерства.
В составе комиссии работали 20 экспертов – представители Управления инспекции безопасности АЭС АО "Концерн Росэнергоатом", а также специалисты Калининской, Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской, Ростовской и Смоленской АЭС.
"Это беспрецедентный случай, когда в проверке участвует такое большое количество представителей атомных станций – с семи площадок, - отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. – Мы работаем в одной команде в едином пространстве концерна, и польза комплексной проверки очевидна: она дает нам всем отличную возможность повысить уровень безопасности атомных станций за счет взаимного обмена опытом".
В ходе инспекции эксперты провели собеседования с руководителями и персоналом Балаковской АЭС, проверили техническую документацию, а также совершили производственные обходы по 10 маршрутам. Эксперты оценивали достигнутый на АЭС с момента последней комплексной инспекции прогресс в области обеспечения безопасности, а также выявили ряд положительных практик.
По словам генерального инспектора АО "Концерн Росэнергоатом" Николая Сорокина, подобные комплексные проверки проводятся на всех атомных станциях России с периодичностью раз в четыре года. Главная цель такой инспекции – подтвердить, что станция работает безопасно, и выявить области для дальнейших улучшений, которые позволят повысить уровень эксплуатации как самой атомной станции, так и концерна в целом.
"Балаковская АЭС – признанный лидер по культуре безопасности, неоднократный победитель конкурса "Лучшая АЭС России", - отметил на итоговом совещании генеральный инспектор АО "Концерн Росэнергоатом" Николай Сорокин. - Здесь всегда есть, что почерпнуть в части хороших практик и сильных сторон в области безопасности. Уверен, что персонал станции будет не только сохранять, но и повышать достигнутый уровень безопасной эксплуатации".
Результатом этого комплексного контроля обеспечения безопасности станет подписанный сторонами акт с рекомендациями экспертов для дальнейших улучшений и выявленными ими сильными сторонами по направлениям проверки.




_______________
Реклама
Находитесь в поиске велосипеда для вашего ребенка? Тогда вам обязательно стоит посетить наш велосайт.Здесь представлены велосипеды для детей и для взрослых, а также все необходимые комплектующие к ним. Широкий выбор, по доступным ценам.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

На Балаковской АЭС проверили обеспечение безопасности эксплуатации На Балаковской АЭС проверили обеспечение безопасности эксплуатации

Теги: Балаковская АЭС, Росэнергоатом, Николай Сорокин, безопасность, проверка

Оцените материал:12345Проголосовали: 150Итоговая оценка: 3.13

Новости

Частное мнение

27/08/2026 16:30
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении "штрафника" могут оказаться многиеЗапоминайте рекомендации профессионалов, потому что на следующий год всё повторится
26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
24/08/2026 17:30
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?Слухи у нас
24/08/2026 11:30
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после "Мультикана" - с чем это связаноСитуацию прокомментировали эксперты и управление ветеринарии

Блоги



Поиск по дате
« 28 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ