17 Июля 2026, Пятница, 14:25 ВКонтакте Twitter

Депутат предложил условия, по которым глава облминздрава уйдет в отставку

21/10/2019 16:12

Для привлечения внимания юных жителей Саратовской области к медицинской профессии региональный минздрав подготовил 39 статей для размещения в СМИ. Об этом на заседании комитета по социальной политике областной думы рассказала глава ведомства Наталья Мазина.

По ее словам, в СГМУ на всех курсах обучаются 903 студента-целевика, в медколледже – 356.При этом в 2019 году по целевому направлению в университет поступили 183 юноши и девушки, а в медколледж – 68. В ординатуре обучение сейчас проходят 192 человека по 27 специальностям. В целом обучение по целевым направлениям в 2019 году завершили 144 человека, по целевой ординатуре – 61.

Также министр рассказала, сколько зарабатывают сотрудники медучреждений. По ее словам, эта сумма, по данным на 1 сентября, составляет 28,2 тысячи рублей, что выше уровня 2018 года на 4,4%. Зарплаты врачей и специалистов с высшим образованием выше – 49,9 тысячи рублей.

"По программе "Земский врач"/"Земский фельдшер" в 2019 году приняли 10 должностей. Есть еще 5 вакансий. Мы все их закроем. Лидерами являются Марксовский район, Энгельсский", - отметила чиновник.

Наталья Мазина пояснила, что в регионе реализуется программа, согласно которой врачи и медработники получают деньги на оплату жилья, купленного в ипотеку. За время действия проекта, с 2012 года, помощь получили 59 человек, в числе которых 8 специалистов в I полугодии 2019 года.

Депутат Николай Бондаренко (КПРФ) решил уточнить, откуда появились такие размеры зарплат медработников: "Реальная зарплата - какая? Исследовательский центр Блохина заявил, что неукомплектованность врачами – 200 тысяч человек по России. Вы говорите, что не хватает только 20% специалистов. Саратовская область не попала в исследование? Ваше мнение по этому поводу?".

"Я указала, что дефицит специалистов 1 885 с высшим образованием. Я ничего не приукрасила. Средняя зарплата не может быть одинаковой у всех. Там, где укомплектованность выше, там и выше зарплата. Мы поднимали зарплату по врачам городских поликлиник",
- ответила Мазина.

"Скажите, какая ставка фельдшера в ФАПе? Вы сказали, что много врачей-пенсионеров. Какое соотношение между пенсионерами и теми, кто заканчивает вуз", - обратился к Наталье Мазиной облдеп-коммунист Александр Анидалов.

Министр сообщила, что размер зарплаты сотрудника ФАПа зависит от нагрузки. "Зарплата по ставке достигает 18-20 тысяч", - уточнила она. По словам Мазиной, в среднем ФАП покрывает население от 300 человек до 2 тысяч. "30% пенсионеры – отток приблизительно 400 человек. При этом ежегодно в отрасль приходят около 400 выпускников вуза. Наша задача - создать приток специалистов", - рассказала глава облминздрава.

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) предположил, что молодые специалисты неохотно едут в села, так как там им попросту негде жить. Министр отметила, что ведомство провело мониторинг служебного жилья. Выяснилось, что большинство жилплощадей не пригодно для жизни. Проще и дешевле построить новые дома, чем реконструировать старые. Также Наталья Мазина пояснила, что студент, который 6 лет отучился в городе и увидел условия, отличные от сельских, не поедет работать в сельскую местность.

Услышав это, Денисенко предложил провести круглый стол со студентами, чтобы выслушать их мнение по этому вопросу.
Николай Бондаренко рассказал, что ему известны случаи, где работники получают 12 тысяч рублей.

"Если я найду 10 человек, подадите в отставку?"
- обратился парламентарий к министру.
"Возможно, если молодые специалисты по 12 тысяч получают", - ответила министр. Также она добавила, что изучит информацию.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Наталья Мазина, студенты, медики, облминздрав, облдума, зарплата, Николай Бонадаренко, Станислав Денисенко

Оцените материал:12345Проголосовали: 153Итоговая оценка: 2.77

Новости

Частное мнение

14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас
13/07/2026 15:04
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания Активный отдых с каждым годом привлекает все больше участников
11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав

Блоги



Поиск по дате
« 17 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ