В Федоровском районе насчитывается 48 тысяч га сельхозземель, которые являются федеральной собственностью. Об этом на заседании аграрного комитета Саратовской областной думы по вводу в использование неиспользуемых земель сельхозназначения сообщил глава района Алексей Наумов.
Эта земля на праве долгосрочной аренды находится в пользовании ООО "Ростагро-Саратов". В действительности же земли не используются и передаются в субаренду на 11 месяцев. "Распоряжается землями ООО "УК Росагро", расположенное в Пензе, где и происходит уплата налогов", - пояснил чиновник. Он отметил, что изменить ситуацию можно только с учетом оспаривания сделок о долгосрочной аренде в Арбитражном суде Саратовской области.
Причем простаивание земель привело к тому, что большая часть неиспользуемых земель заросла деревьями. Предпринимателей, которые не использовали земли, оштрафовали на 4,5 млн рублей.
Председатель комитета Николай Кузнецов объяснил, что арендодатели в прошлом сдавали земли в аренду за 360 рублей за га земли. Однако в этом году, увидев, что будет урожай, потребовали сразу 1,4 тысячи рублей.
"Предприниматели воют", - заявил он. Причем это привело к выплате налогов в сумме 40 млн рублей.
Кроме того, можно вернуть землю из федеральной в региональную или муниципальную собственность. Однако этим вопросом занимается Министерство сельского хозяйства РФ.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением