25 Июля 2026, Суббота, 21:02 ВКонтакте Twitter

SuperJob: каждый четвёртый житель Саратова хотел бы заняться предпринимательской деятельностью

SuperJob: каждый четвёртый житель Саратова хотел бы заняться предпринимательской деятельностью19/09/2024 13:35

Исследование SuperJob показало, что каждый пятый совершеннолетний житель Саратова не имеет стартового капитала для открытия своего дела. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Только каждый четвертый житель Саратова хотел бы заняться предпринимательской деятельностью. Основные причины, по которым жители города не хотят становиться предпринимателями, - отсутствие стартового капитала и недостаток знаний.

26% жителей Саратова хотели бы открыть свой бизнес, а 30% не рассматривают такую возможность. Основными препятствиями для открытия своего дела респонденты назвали отсутствие стартового капитала (21%), недостаток знаний и низкую заинтересованность (по 11%).

Мужчины чаще женщин говорили о желании иметь собственный бизнес (28% против 24%).

Заинтересованность в этом выше у молодых людей: среди респондентов до 34 лет таких 32%, а среди тех, кому более 45 лет, — 14%.

Чем выше доход, тем чаще граждане рассматривают возможность стать предпринимателем: 31% опрошенных с доходом от 100 тысяч рублей хотят открыть свое дело, а среди тех, кто получает меньше, — только каждый пятый.

Среди представителей распространённых профессиональных групп в открытии бизнеса чаще заинтересованы маркетологи (50%), юристы (35%), снабженцы (33%), логисты, менеджеры по продажам, инженерно-технические работники и администраторы (по 23%).

Менее всего заинтересованы в подобной деятельности водители, охранники и медицинские сестры.

Наиболее популярные сферы для предпринимательства у респондентов, которые рассматривают возможность открыть бизнес, — торговля, производство и общественное питание, красота, медицина и образование. Женщины чаще называли торговлю и бьюти-индустрию, мужчины — производственное направление.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Superjob, предпринимательство, опрос

Оцените материал:12345Проголосовали: 225Итоговая оценка: 3.09

Новости

Частное мнение

25/07/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Аркадак: спиртзавод, музей и тишинаОтправляемся на запад Правобережья
25/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГород парков, город - мечта
24/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Мыс страха" 18+Очень неплохое кино, которое совсем не обязательно досматривать до конца
24/07/2026 15:10
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнор
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнорРайон рискует лишиться обещанных 60 миллионов рублей
21/07/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Полещиков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 25 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ