19 Сентября 2026, Суббота, 15:15 ВКонтакте Twitter

Лишь на треть: депутаты Саратовской облдумы раскритиковали работу по контролю численности бездомных собак

Лишь на треть: депутаты Саратовской облдумы раскритиковали работу по контролю численности бездомных собак19/11/2024 17:10

На заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы обсудили проблему бездомных животных. Представители мэрии заявили, что в 2024 году план по отлову бродячих собак был выполнен лишь на треть.

Руководитель управления ветеринарии правительства Алексей Балалаев сообщил, что при запланированном отлове 5 122 особей фактически было поймано только 1 629 животных. Причиной столь низких показателей он назвал позднее начало работы пунктов временного размещения.

"Они открылись лишь 1 августа в Саратове, Энгельсе, Балаково и Балашове", - сказал Балалаев.

Представитель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Елена Жеребцова доложила, что в областном центре из запланированных 2 112 особей отловлено лишь 809. При этом в Энгельсе, городе меньшей площади, удалось поймать 525 животных.

Депутаты предложили ряд мер по улучшению ситуации. Станислав Денисенко (ЛДПР) призвал чипировать всех животных, включая домашних, чтобы владельцы несли ответственность за питомцев. Ольга Лубкова (КПРФ) настаивала на ускорении принятия регионального законопроекта об ответственном обращении с животными.

Работу по отлову осуществляют шесть подрядчиков. В итоге депутаты заявили, что нужно усиливать контроль за реализацией программы по обращению с бездомными животными.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: депутаты, безнадзорность

Оцените материал:12345Проголосовали: 127Итоговая оценка: 3.09

Новости

Частное мнение

19/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВыборы идут, министры в креслах, а кто-то - по судам
18/09/2026 18:00
"Отстаивайте свои права": корреспондент "ОМ" рассказывает, как его кинул на деньги оператор связи из большой четверкиПубликуем его историю
18/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Дерзость" 18+Не очень убедительно о том, почему в интернете всегда есть больше личной информации о нас, чем мы думаем
15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд
15/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Игорь Потапов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 19 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ