25 Июня 2025, Среда, 11:50 ВКонтакте Twitter

В Саратовской области определят территории, на которых потенциально можно разместить парки и скверы

В Саратовской области определят территории, на которых потенциально можно разместить парки и скверы19/05/2025 12:29

В Саратовской облдуме состоялось заседание рабочей группы при комитете по ЖКХ. Спикер думы, член комитета по ЖКХ Алексей Антонов ("Единая Россия") представил проект изменений в Стратегию развития региона.

"В последние годы после необдуманных многоэтажных построек мы потеряли много зелени. Предлагается в Стратегии закрепить, что в ней в обязательном порядке должна содержаться информация об использовании земельных участков для размещения на них парков и скверов, а также обустройства мест для занятия спортом, отдыха и пеших прогулок", - сказал Антонов.

В рамках Стратегии будет разработана схема территориального планирования. Местные муниципалитеты определят территории, на которых потенциально можно разместить парки и скверы

По словам Антонова, такие участки в муниципалитетах будут закреплены, "чтобы никто не смог их использовать под что-то другое". Он уточнил, что при высвобождении того или иного участка, образовавшегося, к примеру, после сноса строений, в первую очередь будет рассматриваться вопрос возможности размещения на нем парка и сквера.

"Задумка неплохая, но это не более, чем пиар разработчиков. Сейчас мэрия так и так решает, что на месте участка сделать - сквер или дом построить. Работать это не будет, все останется по-прежнему", - сказал депутат от КПРФ Владимир Есипов. Антонов ответил, что изменения позволят усилить контроль за работой муниципалитетов по этому вопросу.

Члены рабочей группы одобрили предложение.

Ранее сообщалось, что в Саратовской области разрабатывается законопроект о запрете застройки на месте снесенных домов. Планируется, что на этих территориях создадут в том числе и скверы.

19 мая глава Саратова Михаил Исаев подписал постановление о запрете строить магазины на месте снесенных домов. Теперь освободившиеся участки будут закреплены за муниципалитетом и использоваться для "благоустройства мест для занятий спортом, физической культуры, пеших прогулок, размещения парков, садов и скверов". Также землю можно использовать под объекты соцсферы, здравоохранения, образования и просвещения, коммунальные объекты либо для переселения граждан.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская областная Дума, сквер, парк, Алексей Антонов

Оцените материал:12345Проголосовали: 67Итоговая оценка: 3.07
Какими эзотерическими услугами вы пользуетесь?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 25 Июня 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ