17 Октября 2026, Суббота, 23:25 ВКонтакте Twitter

Регоператор: выброшенная в лесу батарейка убивает двух кротов и ежа

19/08/2019 14:59

Региональный оператор по обращению с ТКО напоминает жителям региона о недопустимости выбрасывать в мусорные баки отходы повышенного класса опасности. К таким отходам относятся осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батарейки и аккумуляторы, нефтепродукты и нефтяные отходы, автомобильные шины, а также отработанные моторные и трансформаторные масла.
Данные виды отходов опасны для окружающей среды из-за своего состава, не относятся к коммунальным и подлежат специальной утилизации. Кроме того, они могут причинить вред жизни и здоровью работников, выполняющих разгрузку контейнеров, повредить сами контейнеры, мусоровозы и нарушить режим работы объектов по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов.
На концессионных объектах Саратовской области с отходами, которые не соответствуют разрешенным классам опасности, поступают в соответствии с инструкцией. Они извлекаются и возвращаются мусоровывозящим компаниям.

"На наши полигоны для захоронения ТКО попадает только тот мусор, который прошел предварительную обработку, сортировку, измельчение и уплотнение, чтобы обезопасить экологию региона. Например, одна батарейка, будучи просто выброшенной, разлагается более 100 лет и загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. А в лесу — это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! Обработанный на заводах мусор правильно перегнивает и становится полностью экологически безопасным. Впоследствии его можно будет грамотно использовать как технический грунт", - разъясняет главный инженер Саратовского филиала АО "Управление отходами" Станислав Ковальский.
На территории города Саратова батарейки можно сдать по следующим адресам:
- Страховая компания ERGO, ул. Ульяновская, 27/35;
- ул. Чапаева, 28, магазин "Шпинат";
- ул. Чапаева, 28;
- ул. Чапаева, 69;
- ул. Вавилова, 43;
- ул. Большая Садовая, 98;
- пр. Энтузиастов, 52;
- ТЦ "Оранжевый", магазин ОБИ;
- Гипермаркет "ЛЕНТА";
- ул. Блинова, 50;
- ул. Верхняя, 17;
- ул. Молодежная, 2А;
- Гипермаркет "Леруа Мерлен".

Также управляющие организации в многоквартирных домах обязаны обеспечивать утилизацию самостоятельно посредством установки специальных емкостей для сбора особо опасных отходов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Регоператор: выброшенная в лесу батарейка убивает двух кротов и ежа

Теги: регоператор, ТКО, Станислав Ковальский, отходы, повышенный класс опасности, нефтепродукты, аккумуляторы

Оцените материал:12345Проголосовали: 182Итоговая оценка: 3.24

Новости

Частное мнение

17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково
16/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Ограбление"Довольно поверхностный триллер, который смотреть фоном вряд ли выйдет
16/10/2026 14:25
"Больше естественности": пластический хирург Евгений Резниченко о своей работе, отказах от бариатрии и ажиотаже с уменьшением груди"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
13/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Сергей Авезниязов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
12/10/2026 17:15
Беседа с инсайдером: говорят, шансов удержаться на посту у Михаила Александровича все меньше
Беседа с инсайдером: говорят, шансов удержаться на посту у Михаила Александровича все меньшеСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 17 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ