16 Сентября 2026, Среда, 20:44 ВКонтакте Twitter

Минприроды напомнило порядок сбора валежника в лесах Саратова и области

Минприроды напомнило порядок сбора валежника в лесах Саратова и области18/11/2021 13:14

Министерство экологии и природных ресурсов Саратовской области напомнило, что заготовка и сбор валежника для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса.

"Население имеет право свободно и бесплатно пребывать в лесах, осуществлять для собственных нужд заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов (валежника)", - сообщает ведомство.

В том числе предусмотрена возможность заготовки для отопления и иных хозяйственных нужд в течение всего года, при этом допускается его разделка с соблюдением правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

"Гражданам разрешено собирать лежащие на поверхности земли остатки стволов, сучьев, при их повреждении вредными организмами, буреломом, снеговалом, и образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев", - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Сбор валежника должен осуществляться без рубки лесных насаждений и лесосечных работ.

Напомним, 5 ноября 2019 года в Саратовской области вступил в силу региональный закон, согласно которому внесли изменения в ЗСО "Об использовании лесов гражданами для собственных нужд" в части сбора валежника.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: валежник, лесной фонд

Оцените материал:12345Проголосовали: 85Итоговая оценка: 2.81

Новости

Частное мнение

15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд
15/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Игорь Потапов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
14/09/2026 16:00
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в Саратове
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в СаратовеСлухи у нас
12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты

Блоги



Поиск по дате
« 16 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ