1 Сентября 2026, Вторник, 7:41 ВКонтакте Twitter

Явно "перебрали"? Суд обязал СГЮА вернуть сотни тысяч рублей

Явно 18/03/2024 17:45

В Казани в Арбитражном суде Поволжского округа продолжается рассмотрение жалобы Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) на решение об обязании ее вернуть большую часть полученной ранее неустойки.

Как следует из картотеки дел, в декабре 2022 года академия заключила договор с ООО "Лидер" (Нижний Новгород) на 2,06 млн рублей.

Предмет договора – поставка в учебное заведение компьютерного оборудования. Поставка была осуществлена с нарушением сроков, что сторонами не оспаривается. В СГЮА посчитали, что неустойка за нарушение условий договора в этом случае составляет 237,9 тысячи рублей, и взыскали ее с "Лидера" "путем уменьшения суммы платежа за поставленный товар". В свою очередь, в "Лидере" были уверены, что неустойка должна быть почти в 20 раз меньше (всего 11,89 тыс.), и потребовали от юридической академии всё же доплатить им 226 тысяч рублей.

В сентябре 2023 года судья Арбитражного суда Саратовской области Павел Безруков требования ООО "Лидер" удовлетворил и взыскал со СГЮА удержанную ранее неустойку на указанную сумму, плюс расходы по оплате госпошлины.

Академия это решение попыталась оспорить, но безуспешно, 12-й арбитражный апелляционный суд оставил его в силе. При этом судья Ольга Антонова, в частности, подчеркнула, что заказчиком (академией. - "ОМ".) в договоре изначально "прописана ответственность поставщика в виде неустойки, значительно превышающей ключевую ставку рефинансирования Банка России и собственную ответственность заказчика".

В январе 2024 года СГЮА подала кассационную жалобу. Ближайшее заседание по ней в Казани намечено на 3 апреля.

Фото - официальный паблик СГЮА в соцсети "Вконтакте"

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сгюа, суд, неустойка, Арбитражный суд Саратовской области, Павел Безруков

Оцените материал:12345Проголосовали: 221Итоговая оценка: 2.95
В Саратовской области построят две новые гостиницы и магазин
Саратовская область отдаст 10 миллионов за работу 21 автобусного маршрута
"Разработанная схема": на суде свидетель назвал экс-сотрудников холдинга, пострадавших от действий Невейницына
512 беспилотников: над Саратовской областью сбили БПЛА
Бывшего первого замглавы Саратова Дмитрия Алексеева отправили в колонию на 3,5 года
Утреннее чтиво: контроль объектов критической инфраструктуры, новые медицинские справки, умер актер Валерий Степанов
В Саратове разрешили ввод многоэтажек и сельхозбазы
В Балаково вдоль озера Линево поставили новые светодиодные светильники
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
Минстрой к образованию не имеет отношения: на суде по делу Павла Мигачева выступил Игорь Пивоваров

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 01 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ