9 Октября 2026, Пятница, 1:12 ВКонтакте Twitter

5 жителей Саратовской области стали жертвами дистанционного мошенничества

18/03/2020 14:35

Жительницы Энгельса обратились в полицию, сообщив, что стали жертвами дистанционного мошенничества, сообщает ГУ МВД по Саратовской области.

Неизвестному, представившемуся сотрудником службы безопасности банка, 56-летняя женщина продиктовала полные данные своих дебетовой и кредитной карт, после чего мошенник снял 10 тысяч рублей с одной и 27 тысяч с другой карты.

Позвонивший 26-летней женщине мошенник "не угадал с банком". Банковской карты финансового учреждения, сотрудником которого он представился, у нее не было. Тем не менее женщина рассказала мошеннику о картах других банков. Злоумышленник "тут же сориентировался, сообщив, что соединит ее с оператором тех самых банков для консультации на тему мошенничества. "Консультация" завершилась списанием с одной карты чуть более 49 тысяч рублей, с другой -19 тысяч". Доступ к управлению своими финансами женщина предоставила мошеннику самостоятельно.

Проживающей в Энгельсе 37-летней женщине тоже позвонили якобы из банка. Ей предложили оформить кредит на выгодных условиях, "не выходя из дома".

После того как деньги поступили на карту женщины, в целях безопасности ей порекомендовали перевести кредитные средства через банкомат на защищенный счет по номеру телефона. Женщина так и поступила, предоставив мошенникам доступ к деньгам.

По всем описанным фактам проводятся проверки, по завершению которых будут приняты процессуальные решения. Полиция в очередной раз напоминает, что нельзя разглашать данные своих банковских карт. Будьте предельно внимательны, если отвечаете на звонки с незнакомых вам номеров.

Между тем, в Октябрьский отдел полиции Саратова с заявлением обратился 57-летний мужчина. Он рассказал, что разместил объявление в интернете о сдаче комнаты в аренду, однако вместо прибыли получил 3 кредита.

После размещения объявления ему позвонил неизвестный, представился военнослужащим и сообщил, что его заинтересовало объявление и он готов перевести на банковскую карту хозяина квартиры предоплату в размере 6 000 рублей.

Через некоторое время позвонил другой мужчина, представившийся бухгалтером военной части, и сообщил, что по ошибке на карту арендодателя были перечислены деньги в размере 150 000 рублей и попросил перечислить их обратно, а во избежание технических неполадок лучше всего сделать это через банкомат.

Отправившись в ближайшее отделение банка, мужчина совершил указанные неизвестным операции, после чего обнаружил, что его счет заблокирован. Обратившись на горячую линию банка, саратовец узнал, что на него оформлено несколько кредитов на общую сумму в 228 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 44-летняя местная жительница. Перейдя по рекламной ссылке одного из сайтов, женщина заполнила анкету на получение кредита в размере 450 000 рублей. Через некоторое время ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из банков. Мужчина пояснил, что для получения кредита необходимо внести первоначальный взнос в размере 9 800 рублей. Кроме того, женщину попросили оплатить страховые и курьерские услуги, которые обошлись ей в 28 350 и 25 750 рублей соответственно, сообщила пресс-служба УМВД по Саратову.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Энгельс, Саратов, мошенничество, ГУ МВД по Саратовской области, УМВД по Саратову

Оцените материал:12345Проголосовали: 166Итоговая оценка: 3.36
В районах Саратовской области начался отопительный сезон
В Саратове цветочный магазин закрыли на месяц из-за "черной" бухгалтерии
Культурный Саратов: афиша мероприятий на октябрь
Утреннее чтиво: Кашпировского похоронят на Троекуровском кладбище, банки начнут удерживать НДФЛ с процентов по вкладам, еще один Питер
Саратовский "Сокол" проиграл "Алании" в выездном матче
Саратовский регоператор устанавливает мобильные комплексы видеонаблюдения на наиболее проблемных контейнерных площадках
Через две недели на ногах вместо 8 месяцев в гипсе: балаковские врачи провели высокотехнологичную операцию на бедре
На 300-700 рублей больше: в думе рассказали, на сколько увеличится платежка у жителей Саратовской области
В Саратове стройфирма задолжала сотрудникам 9 миллионов рублей
Жители Заводского района Саратова 7 октября останутся без холодной воды

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 09 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ