В России 17 июня начались клинические испытания двух вакцин против вируса SARS-CoV-2. Испытания будут проводиться на двух группах добровольцев. В каждой группе по 38 человек. Первые из них будут вакцинированы уже в ближайшие два дня.
"Исследования двух форм вакцины: жидкой и лиофилизированной — будут проводиться в двух медучреждениях в Москве. Вакцина в форме раствора для внутримышечного введения будет проводиться в военном госпитале имени Бурденко. Другая, в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения — в Сеченовском университете", - со ссылкой на Минздрав сообщает "Коммерсантъ". Эти вакцины разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.
В министерстве считают, что возможность провести испытания во время пандемии - уникальна. "Были приняты беспрецедентные меры — потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации", - говорится в сообщении.
После вакцинации добровольцы будут в течение 28 дней находиться в стационаре под присмотром врачей. После выписки контролировать состояние здоровья добровольцев продолжат в течение шести месяцев.
Российские власти хотят ввести налог на богатых. Об этом со ссылкой на журнал Forbes пишет "Лента.ру". Так, якобы в качестве приоритетного варианта рассматривается введение прогрессивной шкалы на доходы физических лиц.
Источники издания, которые участвовали в обсуждении инициативы, уточняют, что идея появилась еще зимой, но на фоне пандемии коронавируса приобрела дополнительную актуальность.
При этом правительство рассматривает около 10 вариантов. Готовый якобы есть в распоряжении администрации президента, однако при каких условиях его могут реализовать, не указывается. В качестве дополнительной ставки НДФЛ рассматривается 15 процентов. Ее могут начать применять к гражданам, годовой доход которых превышает 2-3 миллиона рублей. При этом наименее обеспеченные и защищенные слои населения получат послабления при уплате НДФЛ. Причем сборы с этого налога будут поступать не в бюджет, а будут использоваться напрямую для выплат малоимущим.
Граждане, которые в этом году не теряют надежды отдохнуть в санаториях, должны будут предоставить три справки - курортную карту, подтверждающий отсутствие коронавируса документ и сведения о санэпидокружении. При этом, как считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РТС) Юрий Барзыкин, из-за этого могут возникать сложности.
News.ru со ссылкой на телеканал "360" сообщает, что Брызгалов обратил внимание на справку санэпидокружения. Этот документ подтверждает 14-дневное отсутствие контактов с заражёнными коронавирусом. Ее можно получить только в государственной поликлинике по месту жительства или регистрации, что уже само по себе может вызвать неудобства. Если в семье человека кто-то болеет коронавирусной инфекцией, то справку родственнику больного не выдадут.
Санаторно-курортную карту, подтверждающую отсутствие коронавируса, можно получить в частных и ведомственных поликлиниках. Для этого надо будет сдать анализы. Тест на COVID-19, как правило, платный, напомнил вице-президент РТС. К тому же анализы надо сдавать не ранее чем за 48 часов до прибытия в санаторий.
Эксперт отметил, что из-за проблем с документами порядка половины желающих уже отказались от отдыха.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: вакцинация, испытания, лаборатория, Зима, коронавирус, минздрав, власти, налоги, богатство, санаторий, отдых

