На 89-м году жизни скончался советский и российский композитор Геннадий Гладков.
Всенародную популярность Гладкову принесло создание музыки для мультфильмов "Бременские музыканты" и "По следам бременских музыкантов". Также он написал музыку к мультфильмам "Малыш и Карлсон", "Как львенок и черепаха пели песню", "Голубой щенок", фильмам "12 стульев", "Обыкновенное чудо", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви", "Джентльмены удачи" и другие.
Соболезнования родным и близким Гладкова выразил президент России Владимир Путин. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.
"Его многогранное, вдохновенное творчество – яркая страница истории отечественного искусства. Память о Геннадии Гладкове навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, коллег, всех почитателей его большого, щедрого таланта", - выразил соболезнования президент.
МИД Японии призвал Россию снять ограничения на импорт японских морепродуктов и рыбы.
Напомним, усиленный контроль за ввозимыми из Японии рыбными продуктами и морепродуктами был введен в августе, 16 октября Россельхознадзор ограничил импорт рыбы и морепродуктов из Японии. Это связано со сбросом очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС "Фукусима" в океан.
"Было бы несправедливо ужесточать ограничения на импорт японских морепродуктов без научного обоснования... Недавнее решение России вызывает крайнее сожаление, и мы настоятельно призываем его отменить", — сказано в сообщении МИДа, которое цитирует "Газета.ru”.
Россия не станет проводить ядерное испытание первой, ответственность за то, как будет складываться ситуация, полностью лежит на США. Об этом заявил на заседании Первого комитета ГА ООН замглавы делегации РФ Константин Воронцов.
Как пишет РИА "Новости", по словам Воронцова, сейчас готовится законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
"Это позволит сбалансировать наш статус по договору с США. Отзыв ратификации не означает намерения нашей страны возобновить ядерные испытания. Как заявил президент России Владимир Путин, мы не станем проводить ядерные испытания первыми. Ответственность за то, как будет складываться ситуация, полностью лежит на США", - сказал Воронцов.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: некролог, Япония, ограничения, рыба, МИД, ядерные испытания



