1 Августа 2026, Суббота, 7:04 ВКонтакте Twitter

Мошенники с фейковыми аккаунтами руководителей добрались до Банка России

Мошенники с фейковыми аккаунтами руководителей добрались до Банка России17/11/2023 11:06

Банк России отмечает распространение мошеннической схемы: злоумышленники создают аккаунты в популярных мессенджерах, маскируясь под руководителей ЦБ. В основном эта схема рассчитана на глав крупных компаний и госорганов, активно используется в регионах. Об этом корреспонденту "ОМ" рассказали в пресс-службе саратовского отделения Волго-Вятского управления ЦБ.

Страницы содержат реальные данные руководителей Банка России (фамилия, имя, отчество, фото – эти сведения берутся из интернета). Используя фальшивые аккаунты якобы сотрудников Банка России, злоумышленники отправляют сообщения руководителям или заместителям различных крупных компаний либо государственных органов. В письмах такие лжесотрудники просят помочь им, например, в задержании аферистов в кредитной организации и предупреждают о скором звонке уполномоченного сотрудника из профильного министерства. Они рекомендуют следовать инструкциям звонящего, а о факте разговора никому не рассказывать. После этого злоумышленники звонят человеку и под различными предлогами пытаются заполучить доступ к банковским данным или убеждают добровольно перевести деньги на подконтрольные мошенникам счета.

"Банк России предупреждает, что сотрудники регулятора не используют общедоступные мессенджеры или социальные сети для решения служебных вопросов. О всех подобных случаях мошенничества необходимо сообщать в правоохранительные органы", - рассказали в местном отделении ЦБ.

Напомним, ранее стало известно, что от имени главы Саратова Лады Мокроусовой с жителями связывались мошенники. По аналогичной схеме граждан пытались обмануть от имени спикера Саратовской областной думы Михаила Исаева, зампреда правительства – министра промышленности и энергетики области Михаила Торгашина, министра труда и социальной защиты региона Дениса Давыдова, главврача городской больницы №6 Владимира Шульдякова, министра информации и массовых коммуникаций региона Александра Колоколова, министра экономического развития области Андрея Разборова, министра транспорта и дорожного хозяйства Алексея Петаева, министра финансов Ирины Бегининой, главы Балаковского района Сергея Грачева и других чиновников и предпринимателей.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 110Итоговая оценка: 2.95

Новости

Частное мнение

31/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Маленькие пророки"Вот уж действительно очень странные дела
31/07/2026 10:50
Что изменится в жизни россиян с 1 августа
Что изменится в жизни россиян с 1 августаСамозанятые смогут уйти на больничный, налоговые уведомления будут рассылать через "Госуслуги" и так далее
28/07/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Владимир Незнамов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
27/07/2026 16:44
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всё
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всёСлухи у нас
26/07/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на август
Культурный Саратов: афиша мероприятий на августКонцерты, спектакли, выставки и прочие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 01 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ