7 Октября 2026, Среда, 14:53 ВКонтакте Twitter

Несколько строительных объектов депутата облдумы могут быть заморожены

17/01/2019 12:01

В ближайшее время в Саратове могут оказаться замороженными несколько строительных объектов. Как "ОМ" сообщал ранее, Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению обеспечительные меры по иску прокуратуры Саратовской области к администрации Саратова и фирмам "Ксиан" и "Стройресурс". В качестве третьих лиц по делу №А57-29247/2018 от 26 декабря прошлого года проходят управление Росреестра по Саратовской области, горкомитет по управлению имуществом, УФАС по Саратовской области, а также трое граждан – Елена Денисова, Анна Денисова и Сергей Захаров.
Истец требует признать недействительными договоры аренды 18 земельных участков, расположенных в Волжском районе на Усть-Курдюмском тракте возле поворота на поселок Зональный. Договоры заключались в 2016-м и 2018 годах между мэрией и фирмами "Ксиан" и "Стройресурс". Земли выделялись под строительство многоквартирных домов. Общая площадь участков составляет 4,3 га (43 484 кв.м.). При этом Арбитражный суд запретил регистрировать сделки с этими участками, действия по распоряжению, назначению разрешенного вида участков, вести строительные и иные виды работ. Обе компании-ответчики связаны с депутатом Саратовской областной думы Леонидом Писным. В "Стройресурсе" он является генеральным директором, соучредитель "Ксиана" - давний бизнес-партнер Писного - Елена Денисова.
Как уточняет сегодня "Коммерсантъ-Средняя Волга", согласно данным публичной кадастровой карты, на момент спутникового снимка территория не была застроена, частично по ней проходит дорога, однако земля находится в месте строительства жилого комплекса "Победа" (застройщик ООО "Ксиан"), который включает в себя шестисекционный 10-этажный жилой дом. Как указано на сайте объекта, его сдача намечена на второй квартал 2020 года.
В региональной прокуратуре отказались официально комментировать иск до вынесения судебного решения. По информации издания, речь идет о возможном изменении разрешенного вида использования земельных участков с не связанных со строительством на жилищную застройку в обход действующего законодательства.
Сейчас на все участки наложены обеспечительные меры в виде запрета управлению Росреестра по Саратовской области регистрировать сделки с ними, а ответчикам запрещено менять функциональное назначение земли, разрешенный вид использования, пространственные характеристики, а также проводить на ней строительные работы.
В администрации Саратова дело не прокомментировали. Привлекали ли строительные компании средства дольщиков к стройкам на этих участках, выяснить не удалось: сам Леонид Писной воздержался от комментариев и оценки прокурорских претензий.
"Коммерсантъ" отмечает, что за последний год органы прокуратуры Саратовской области неоднократно выступали в качестве истца о признании незаконным изменения вида разрешенного использования земельных участков и возврате их в муниципальную собственность. В частности, в муниципальную собственность возвращены два земельных участка, переданных МУП "Саргоркапстройкомплект" площадью 2 833 и 5 тыс. кв. м. На одном из них находилась организация дополнительного образования, на другом - аварийный и подлежащий сносу дом. В обоих случаях предприятию были предоставлены необоснованные преференции в виде получения права на строительство многоэтажных домов без проведения обязательной в данном случае процедуры аукциона.
Напомним, превышение должностных полномочий при предоставлении земельных участков под жилищную застройку стало поводом для возбуждения уголовного дела в отношении чиновников саратовской мэрии. Подозреваемой по делу о незаконном выделении земельных участков под жилищное строительство проходит председатель комитета по управлению имуществом (КУИ) города Елена Салеева. В махинациях с земельными участками подозревается и бывший начальник отдела муниципального контроля КУИ Андрей Краснов. Ему вменяют получение взяток на общую сумму 18 млн рублей за содействие в выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома в Заводском районе на муниципальном земельном участке застройщикам Алексею Абасову и Галине Черновой. Последних подозревают в хищении у участников долевого строительства 520 млн. Сейчас в реестре проблемных домов значатся 12 объектов компаний, аффилированных с Абасовым и Черновой.
Эксперты считают, что попытка прокуратуры оспорить право застройщика на земельные участки грозит "Ксиану" и "Стройресурсу" проблемами. Так, заместитель директора службы правовой поддержки "Олимп" Марина Алексеева полагает, что сложившаяся ситуация очень неблагоприятна для застройщиков: "В лучшем случае это может грозить срывом сроков строительства объектов, в худшем - замораживанием строек".
______
Реклама
Автоматизация учета на любом предприятии - это очень важная часть прибыльного бизнеса. Внедренческий центр "Гигабайт" - это решение любых задач по автоматизации учета. Больше информации вы можете получить здесь. Автоматизируем ваше предприятие, поможем навести порядок.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: строительство, проблемные дома, Леонид Писной, прокуратура, суд, земельный участок

Оцените материал:12345Проголосовали: 124Итоговая оценка: 3.2

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 07 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ