25 Октября 2026, Воскресенье, 2:44 ВКонтакте Twitter

Александр Стрелюхин о перинатальном центре: Будут нужны дополнительные койки для рожениц - откроем, но завтра

17/04/2020 13:25

Вице-губернатор-председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин объяснил, как принималось решение о перепрофилировании перинатального центра области в медучреждение для приема больных с COVID-19. Об этом чиновник объявил сегодня, 17 апреля, на брифинге оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

"Перинатальный центр...Это вопрос, связанный с медициной. Это то, что нам нужно сделать. Развернули 1 230 коек: 400 мест - в СГКБ №2, 300 - в СГКБ №3, остальные в областной инфекционной и СГКБ №10. Еще дополнительно откроем в Балашове и Балаково. И еще будем разворачивать. Определили обсерватор, развернули его до 200 мест. Все, что связано с выбором медучреждения, вопрос не простой. Он осуждался длительно, мучительно. Выбор был сделан здесь. Обсуждался вопрос с клиниками. Мы понимали всю ответственность. Наиболее подготовленным учреждением оказался перинатальный центр. Там соблюдается рекомендация по удалению от жилых домов. Будет завтра необходимо расширять койки для рожениц, будем это делать, но завтра", - рассказал Стрелюхин.

Он отметил, что весь новый коечный фонд разбросан по Саратову и области, а не объединен в рамках одной клиники.

Также чиновник добавил, что в Саратовской области открыто 5 лабораторий по выявлению коронавирусной инфекции. С 17 апреля к этому числу присоединяется лаборатория Di-центра. "Задача - проводить две тысячи в день. Мы можем это делать. Работа ведется в круглосуточном режиме. Задача - чтобы заработала лаборатория в Балаково. Надеемся, что она заработает с понедельника, - пояснил Стрелюхин. - Небольшое количество реагентов есть, но нехватки, чтобы где-то мы простаивали из-за реагентов, нет. Но нам нужно создать запас".

Кроме того, председатель правительства пояснил, что в Саратовской области ежедневно производится 150-160 тысяч масок. При этом дополнительно в регион поступают маски из других субъектов. Также два предприятия получили сертификаты для производства защитных костюмов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Александр Стрелюхин, перинатальный центр, беременность, медучреждения, маски, брифинг, Правительство Саратовской области, Саратов, коронавирус

Оцените материал:12345Проголосовали: 116Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

24/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиОптимизма, больших планов и обманчивых надежд в этот раз оказалось неожиданно много
23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное
20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ

Блоги



Поиск по дате
« 25 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ