19 Октября 2026, Понедельник, 20:26 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: РПЦ против компьютерных игр, швейцарцы жертвуют свои органы и российские шахматисты будут выступать под другим флагом

Утреннее чтиво: РПЦ против компьютерных игр, швейцарцы жертвуют свои органы и российские шахматисты будут выступать под другим флагом16/05/2022 08:00

В Русской православной церкви заявили, что компьютерные игры являются своеобразным наркотиком.

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион пояснил, что церковь отрицательно относится к компьютерным играм, поскольку те способны на какое-то время выбить человека из его нормального состояния, погрузить в иллюзорный мир и несут в себе опасность зависимости. Его слова передает "Интерфакс".

По этой причине, заявил митрополит, РПЦ не участвует в создании компьютерных игр.


В Швейцарии одобрен закон, по которому органы человека после его смерти будут изымать по умолчанию.

Как сообщает "Коммерсантъ", в стране прошел референдум, на котором 60,2% граждан проголосовали за поправки в законодательство, расширяющие возможности для донорства органов. Теперь все жители страны являются потенциальными донорами, органы можно будет "по умолчанию" изъять после наступления смерти, если при жизни умерший не выражал явного несогласия с этим. Явка на референдум составила 39,7%.

Ранее для трансплантации органа умершего требовалось его прижизненное согласие. Если такового не было, решение принимали родственники человека.


Российские шахматисты до конца 2022 года могут выступать на международных соревнованиях под флагом Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Первоначально планировалось, что шахматисты смогут воспользоваться этим правом до 31 мая 2022 года.

"Газета.ru" цитирует сообщение организации: "Все игроки, которые ранее были переведены для игры под флагом ФИДЕ в соответствии с постановлением, продолжат выступать под флагом ФИДЕ, если не направят запрос на возвращение под флаг России/Белоруссии”.

Также ранее Международная шахматная федерация приняла решение прекратить спонсорские контракты с компаниями из санкционного списка из России и Белоруссии.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: рпц, компьютерные игры, Швейцария, донорство, шахматы

Оцените материал:12345Проголосовали: 132Итоговая оценка: 2.98

Новости

Частное мнение

19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково
16/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Ограбление"Довольно поверхностный триллер, который смотреть фоном вряд ли выйдет

Блоги



Поиск по дате
« 19 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ